Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 26.10.2015

Могут ли пожарные приехать на пожар без воды?

Пожарная машина не может приехать на пожар без воды. Это исключено. Тогда почему так часто ругают пожарных за то, что они приехали без воды? Такая иллюзия возникает у людей из-за отсутствия специальны...
подробнее

Пожарная машина не может приехать на пожар без воды. Это исключено. Тогда почему так часто ругают пожарных за то, что они приехали без воды? Такая иллюзия возникает у людей из-за отсутствия специальных знаний о службе пожаротушения.

Автоцистерны, прибывающие на пожар, везут от 2,5 до 8 тонн воды. Запаса воды в таких пожарных цистернах хватит на 5-20 минут работы, в зависимости от того, сколько стволов и какой мощности работает от цистерны. Этого времени явно недостаточно, чтобы потушить пожар. Поэтому в большинстве случаев для тушения используются две автоцистерны, причем вторая (даже и с полной цистерной) сразу же становится на водоисточник для обеспечения бесперебойной подачи воды и во избежание заминок в работе. Со стороны же кажется, что машина приехала без воды и сразу встала на заправку.

Но для бесперебойной подачи воды важным является исправность источников противопожарного водоснабжения. Бывает, что пожарным вместо того, чтобы тушить огонь, приходится обеспечивать доступ к воде. Теряется драгоценное время на поиск беспечных автовладельцев, загородивших подъездной путь к пожарному гидранту.

Каждый житель должен задать себе вопрос, знает ли он, где находится пожарный гидрант? Смогут ли пожарные беспрепятственно подъехать к нему в случае необходимости? Если ответ на эти два вопроса отрицательный, нужно серьезно задуматься об исправлении ситуации. Помните, ваша безопасность в первую очередь зависит от вас.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.