Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:23, 26.10.2015

Социальную акцию «Погуляй со мной» поддержала министр труда Башкирии Ленара Иванова

УФА, 26 окт 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Социальную акцию «Погуляй со мной» поддержала министр труда Башкортостана Ленара Иванова. Проект инициирован уфимцами с целью социальной адаптации детей, которые оказываются ограниченными не только в здоровье, но и в передвижении по городу. Детям-инвалидам организуют досуг в городе, проводят для них культурно-массовые мероприятия.

В воскресенье, 25 октября, министр труда и соцзащиты пригласила шестерых детей с ограниченными возможностями в государственный академический Русский драмтеатр на популярный мюзикл «Голубая камея». Кроме того, Ленара Иванова дала старт эстафете в рамках акции. Устроить следующую прогулку для детей-инвалидов министр пригласила главу республиканского образовательного ведомства Гульназ Шафикову. Желающие подружиться и встретиться с «особенными» детьми могут найти подробную информацию о проекте на странице «ВКонтакте».

«Каждый уфимец может пригласить ребенка-инвалида на спектакль, в кино или просто на прогулку. Данная акция дает прекрасную возможность детям с ограниченными возможностями, которым зачастую тяжело даже выйти из дома, проводить досуг наравне со здоровыми детьми, - отметила министр. - В нашей республике проживают около 15 тысяч детей-инвалидов. Было бы замечательно, если бы каждого из них жители республики сводили на подобное культурно-массовое мероприятие. Уверена, что здоровому ребенку в плане воспитания такое общение будет полезно», - подчеркнула Ленара Иванова.

Акция «Погуляй со мной» проводится в рамках социального проекта «Ломая барьеры» и одноименного межрегионального фестиваля детского творчества. Ежегодно в нем наравне со здоровыми сверстниками свои таланты и умения демонстрируют дети с ограничениями. В этом году на конкурс поступило 125 заявок из Башкортостана, Оренбургской, Самарской областей, Удмуртии и Татарстана. В числе желающих принять участие в творческом конкурсе - 11-летний воспитанник 28-й школы-интерната для слабовидящих Артем Бондаренко. Несмотря на инвалидность, Артем успешно занимается музыкой - играет на баяне. Гала-концерт фестиваля состоится 3 декабря в уфимском Конгресс-холле.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.