Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 26.10.2015

В Башкирии молодежь изучает вопросы этнофутуризма и развития традиционной народной культуры

УФА, 26 окт 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане состоится молодежный культурно-образовательный семинар-дискуссия «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм - перспектива или гибель традиционной народной культуры?». Организаторы - Дом дружбы народов республики. Обсуждение состоится в целях формирования у молодежи устойчивого интереса к вопросам сохранения и развития культурного достояния своего народа и развития практических умений ведения диалога в сфере гармонизации национальных отношений.

Сегодня, по мнению организаторов, на фоне активных процессов глобализации, стандартизации и унификации культуры особую злободневность и остроту приобретают проблемы не только выживания и сохранения, но и дальнейшего развития этнических культур. Современные тенденции способствовали возникновению нового перспективного и динамично развивающегося направления, получившего обобщающее название «этнофутуризм». В этом термине заложены два начала: с одной стороны - устремление этноса в будущее, а с другой - попытка заново переосмыслить и открыть для себя основы национальной культуры. Семинар призван выполнить комплексные задачи как в сфере культуры, так и образования, развития творческих способностей, формирования определенных знаний и умений. Форум даст возможность молодым людям понять различные позиции в обсуждении темы. Участники познакомятся с современными тенденциями развития традиционной народной культуры.

На дискуссию соберутся команды молодежных активистов историко-культурных центров и национально-культурных объединений республики, студенческие команды образовательных учреждений Башкортостана под руководством заведующих ИКЦ или преподавателей-экспертов по вопросам межнациональных отношений. Участники представят презентационные выступления по теме семинара на примере этносов, проживающих в республике. Преподаватели представят проектные мастерские по различным видам народно-прикладного искусства.

Культурно-образовательный семинар пройдет 30 октября в селе Красный Яр Уфимского района.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.