Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:19, 26.10.2015

Пираты из Башкирии

26 октября 2015.

Пиратская партия России (ППР) уже несколько безуспешно пыталась зарегистрироваться как политическое движение. Тем не менее, она набирает своих сторонников в Башкирии. В её группе «Вконтакте» тысячи подписчиков. Популярности местным корсарам добавляет свой взгляд на происходящие события в республике.

Так, сообщение о том, что активисты башкирского отделения Общероссийского народного фронта нашли в регионе разбитые дороги, проиллюстрировали комментарием: «Спасибо вам Кэпы из ОНФ, что бы мы без вас делали». Ведь эта проблема не является открытием для местных жителей.

Свободу всем

-Мы за свободный информационный обмен, – говорит Руслан Нагимов, активист ППР в Башкирии. - В любом виде, в любой среде и на любом носителе! Информация не является чьей-то индивидуальной собственностью. Однажды обнародованная, она становится достоянием всего общества. Мы за реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей. Система авторских прав должна способствовать развитию культуры и науки. Госорганы должны использовать свободные и открытые технологии. Граждане имеют право общаться с властью, используя открытые стандарты, сетевые протоколы, открытые форматы файлов и пользуясь полностью свободными компьютерными программами. Все результаты интеллектуальной деятельности органов власти, включая законы, нормативные акты и стандарты, должны иметь статус общественного достояния и быть доступны для бесплатного ознакомления и копирования. Стране - прямую электронную демократию. Через внедрение и развитие системы прямого, непрерывного, свободного доступа граждан к участию в решении всех общегосударственных и местных вопросов, через систему электронного референдума. Должна быть неприкосновенность частной жизни гражданина. Сбор информации о ней возможен только по решению суда. Анонимность является проявлением приватности в цифровом пространстве. Никто не вправе ограничивать возможность человека быть анонимным.

Среди других требований – публичность деятельности государства. Для этого все статистические, кадровые и законодательные документы должны быть в прямом доступе. А действия властей - прозрачными. Эффективному управлению государством способствует свобода слова. Свободный обмен знаниями, мнениями. Независимые СМИ, блоги. Критика, не ограниченная цензурой или угрозой уголовного преследования за «мыслепреступления». Становление свободы слова, по мнению нашего собеседника, невозможно без высокоскоростных беспроводных общедоступных сетей. Они должны быть во всех городах России. Бесплатные и общедоступные.

- Акции на улицах города у нас бывают редко, - признаётся Руслан Нагимов. – Их цель в основном - пристыдить чиновников, депутатов или медийных личностей, которые так или иначе пытаются посягнуть на свободное распространение информации. Например, в мае прошлого года посадили овощи у здания Роскомнадзора. В ответ на предложение чиновников этого ведомства закрыть соцсети «Твиттер» и «Фейсбук». От помидоров больше пользы, чем от такой деятельности. Осенью 2014-го организовали акцию, посвящённую выборам. Тогда пользователи активно выкладывали в нашей группе «Вконтакте» десятки фотографий с испорченными бюллетенями. А этим летом во время проведения саммитов в Уфе заблокировали нашу группу «Вконтакте». В основном наша деятельность проходит в интернете, мы общаемся, обсуждаем проблемы города и делимся с пользователями актуальной информацией о социально-политической обстановке в нашем регионе.

Пока только в интернете

ПРР пока только интернет-сообщество людей.

- Официально нас не регистрируют, все сводят к тому, что слово «пиратская» недопустимо и незаконно, по мнению властей, - поясняет общественник. - Но мы не собираемся менять название, потому что Пиратская Партия - это общемировой бренд. Это также международное союзничество, и любая громкая акция, проведенная немецкими, шведскими пиратами или нами, является пиаром для всех пиратских партий мира, которые ведут свою деятельность уже в 41 стране. В той же Швеции такая партия официально зарегистрирована и набирает в парламенте много голосов. И у нас в Башкирии много сторонников. В основном молодые люди в возрасте 18-27 лет. Формально мы пока не являемся региональным отделением ППР, хотя активно общаемся с её представителями в Москве и Санкт-Петербурге. Нам не хватает целеустремленных и идейных единомышленников. Как определимся с людьми, сразу оформим региональное отделение.

- Тема была актуальной, когда власти решили привести в порядок российский сегмент интернета, - считает Владимир Кобзев, блогер. – Ужесточились меры против свободной загрузки из сети фильмов и музыки, левого программного обеспечения. Начались показательные порки. Кого-то публично осудили за нарушение авторских прав. На волне народного недовольства появились подобные общественные организации. У тех парней были идеология, дух. Но влияния не было. Максимум - источник для информационного шума в сети. Сегодня вновь подобрали бренд. Дохлую кошку отряхнули и начали тупо транслировать, копипастить контент с сайтов-агрегаторов, старясь заработать максимум просмотров. Но копипаста долго «Вконтакте» не живёт. Думаю, проект недолговечен. И скоро, месяца через два, заглохнет. Когда у ребят закончится энтузиазм, не подкреплённый устойчивой аудиторией.

Алексей ШУШПАНОВ

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.