Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:28, 09.10.2015

В преддверии Дня Республики Туймазинский район Башкирии отметил юбилейные даты

УФА, 9 окт 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В городе Туймазы прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики и юбилейным датам - 85-летию Туймазинского района и 55-летию городаТуймазы.

Юбилейные даты район встретил запуском в эксплуатацию современной энергоэффективной котельной в Туймазах, торжественной церемонией вручения ключей от новых квартир 28 семьям - переселенцам из аварийного и ветхого жилья, торжественным собранием и праздничным концертом.

Со знаменательными датами туймазинцев поздравили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Владимир Нагорный, глава администрации Туймазинского района Айдар Суфиянов. Почетными гостями праздника стали депутаты Госсобрания РБ Рашит Хайруллин, Рамиль Бигнов, Наиль Гиззатуллин, Михаил Васильев, начальник управления ФСБ РФ по Республике Татарстан Динар Хамитов, заслуженный врач РБ и РФ Василий Пушкарев.

К своему юбилею район подошел со стабильными социально-экономическими показателями. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации муниципалитета, оборот организаций муниципального района по всем видам экономической деятельности за восемь месяцев этого года составил около 23 млрд рублей. Отгружено продукции собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 18 млрд рублей, из них более 13 млрд приходится на долю промышленных предприятий. Индекс промышленного производства составил 105%.

За девять месяцев года объем валовой продукции сельского хозяйства в действующих ценах во всех категориях хозяйств составил более 7 млрд рублей, что на 10% или на 628 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Доля Туймазинского района в общем объеме валовой сельскохозяйственной продукции республики составляет свыше 6%. В районе насчитывается более четырех тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. На малых предприятиях занято более 18 тысяч человек, что составляет 30% от экономически активного населения.

С начала года зарегистрированы и открыты 54 объекта потребительского рынка, в том числе в городе - 45 объектов, в районе - девять объектов. Построены восемь объектов торговли, три объекта общественного питания. Открылись 10 предприятий, предоставляющих бытовые услуги. Продукция туймазинских предпринимателей высоко ценится потребителями за отличное качество и доступные цены.

За девять месяцев 2015 года в районе введено около 62 тысяч квадратных метров жилья, до конца года планируется довести этот показатель до 96 тысяч.

По итогам 2014 года город Туймазы был признан одним из самых благоустроенных городских поселений Башкортостана, заняв первое место в республиканском конкурсе.

По итогам 2014 года по объемам промышленного и сельскохозяйственного производства, строительству жилья, доходам муниципального бюджета, обороту розничной торговли, объемам инвестиций в основной капитал, развитию спорта, образования, культуры и жилищно-коммунального хозяйства Туймазинский район занял второе место в конкурсе «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан».

В текущем году Туймазинскому району присвоено почетное звание «Район трудовой доблести и славы России». Высокая награда присуждена муниципальному району Всероссийской общественной организацией Героев, кавалеров государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России» за активное участие в судьбе Родины, особые заслуги в труде, патриотизм и ратный труд во славу России.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.