Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:03, 08.10.2015

В Башкирии активисты ОНФ выступают за «Здоровый выбор для здорового сердца»

УФА, 8 окт 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.В Башкортостане активисты ОНФ выступают за «Здоровый выбор для здорового сердца». Снижение распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и вообще заболеваемости - не только медицинский вопрос. Это вопрос общества в целом. Таково мнение члена регионального штаба ОНФ, председателя правления общественной организации «Искусство здоровья» РБ Римы Шайдуллиной. Активисты регионального штаба ОНФ приняли участие в работе круглого стола «Здоровый выбор для здорового сердца».

По различным оценкам, потери от болезней, включающие временную нетрудоспособность, инвалидность и преждевременные смерти, составляют до 20% ВВП. Ежегодно около 200 тысяч человек умирает по причинам, которые можно было предотвратить. В общем объеме заболеваемости и причин смертности высока доля сердечно-сосудистых заболеваний. При таком положении сохранение здорового сердца и здоровья населения в целом - политически важная задача. В то же время забота о здоровье - это еще ответственность самого человека, так как на 50% здоровье зависит от образа жизни. Предупреждение заболевания путем ведения здорового образа жизни обходится в 25 раз дешевле, чем лечение, не говоря уже о морально-психологической стороне.

«80% заболеваний сердца можно предотвратить, - считает Рима Шайдуллина. - Поэтому для снижения уровня заболеваемости населения необходимо объединение самих медицинских работников, представителей культуры, образования, СМИ, общественных и спортивных организаций. Требуется мотивация каждого конкретного человека и населения в целом к ведению здорового образа жизни, к повышению ответственности за собственное здоровье».

По мнению участников круглого стола, необходимо развивать корпоративные программы оздоровления, тем более что положительный опыт в регионе уже есть и его можно тиражировать. Необходимо также активировать работу Центров здоровья, шире информировать население об их услугах. Важную роль играет тесное взаимодействие учреждений здравоохранения с другими институтами гражданского общества в сфере сохранения и улучшения здоровья населения.

Как сообщили в региональном штабе, по результатам обсуждения будет проведена конференция «Сердце для жизни» с участием представителей предпринимательского сообщества. Планируется организовать информационно- профилактическую акцию «Прогулка с врачом» и провести конкурс «Здоровое сердце Вашего бизнеса» для формирования культуры здорового образа жизни, профилактики заболеваний сердца и сосудов в бизнес-среде.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.