Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:27, 08.10.2015

Профессор философии Иоанна Кучуради на лекции в Уфе рассуждала о справедливости и альтруизме

УФА, 8 окт 2015. /ИА «Башинформ», Кристина Хецуриани/. В Уфе продолжается работа философского конгресса. Накануне в главном корпусе БашГУ состоялась публичная лекция профессора, доктора философии, президента Международной федерации философских обществ из Турции Иоанны Кучуради на тему: «Соблюдение прав человека как важнейшее условие преодоления проблем современного мира».

Лекция профессора вызвала много вопросов у слушателей, в докладе были подняты острые проблемы - социальное неравенство, ущемление прав человека, поиск справедливости. «Права человека ограничиваются территорией, на которой он проживает, и эти границы должны быть сняты. Сегодня основная черта международных отношений - мировая несправедливость в пользу интересов других стран», - отметила спикер. Особое внимание профессор уделила проблемам людей, живущих в развивающихся странах. «Люди там работают за маленькую зарплату и, как правило, согласны с этим, в то время как каждый член государства должен чувствовать себя равным, иметь хорошую зарплату, достойную пенсию», - считает профессор.

«Соблюдение прав человека является обязанностью каждого. Человек достоин, чтобы его права соблюдались уже просто потому, что он человек. Неважно, из Турции он, Германии или Китая, и речь не идет об альтруизме», - сказала Иоанна Кучуради, отвечая на вопрос одного из слушателей о том, является ли альтруизм отдельного человека способом к решению социальных проблем.

Доклад Иоанна Кучуради зачитывала на английском языке. Синхронный перевод текста на русский язык осуществляли студенты-языковеды VI курса Башгосуниверситета Лев Расулев и Роман Гурин.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.