Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:21, 08.10.2015

В Октябрьском районе Уфы состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Республики

Торжество проходило в Уфимском государственном татарском театре «Нур». Руководителей и передовых тружеников организаций и предприятий, активных общественников, ветеранов района тепло и сер...
подробнее

Торжество проходило в Уфимском государственном татарском театре «Нур». Руководителей и передовых тружеников организаций и предприятий, активных общественников, ветеранов района тепло и сердечно поздравил с праздником глава Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа РБ Александр Сопин.

«Замечательно, что у нас есть такой день, когда мы можем еще раз особенно ярко ощутить гордость за родной край, его богатую историю, традицию и культуру, - сказал Александр Леонидович. - У района есть серьёзные достижения, весомые успехи. В последние годы возведены новые значимые объекты – перинатальный центр «Мать и дитя», инновационный центр позитронно-эмиссионной томографии, крупный физкультурно-оздоровительный комплекс «Зорге», гостиница «Парк сити», отвечающая европейским стандартам, торгово-развлекательный комплекс «Планета» и многие другие. Совсем скоро примет своих первых посетителей вторая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в микрорайоне Сипайлово. В процессе строительства - бассейн «Атлантика» по улице Лесотехникума, спортивные комплексы по улицам Блюхера, Р.Зорге, Б.Бикбая, а также масса других социально значимых объектов».

Как отметил глава Администрации, активно развивается в Октябрьском районе жилищное строительство. Только с начала текущего года на территории района введено около 45 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья. До конца года планируется построить еще 50 тысяч квадратных метров многоэтажного жилья в микрорайонах Сипайлово и Глумилино, а также по улицам Р.Зорге, Комсомольская. Вводится в районе новое учреждение здравоохранения - учебно-методический гемодиализный центр по улице Шафиева, готовое оказывать самую современную, высокотехнологичную помощь, в которой нуждаются сотни и сотни жителей района.

Выполняя поставленную президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и Главой Республики Башкортостан Рустэмом Хамитовым задачу, район активно работает и над актуальной проблемой обеспечения маленьких жителей района детскими садами. Ведь Октябрьский по-прежнему лидирует по количеству рождаемости. Если в 2014 году на свет появилось около 4 тысяч малышей, с начала текущего года в районе родились уже 3 тысяча детей!

Если в прошлом году в районе распахнул двери современный детский сад № 78 с бассейном, со дня на день в селе Нагаево будет сдан в эксплуатацию новый детский сад на 160 мест. Очень много ребятишек со своими родителями с нетерпением ждут открытия еще одного дошкольного учреждения - в Сипайлово по улице Набережная реки Уфы. Еще 385 дополнительных мест в детских садах создано за счет ремонта и перепрофилирования помещений.

Большой объем работ выполнен жилищно-коммунальными хозяйствами района. За последнее время в районе отремонтировано более 82 тыс.кв.м. автодорог, проездов, тротуаров, уложено около 14 тыс. тонн асфальта, более 1 тыс. кв.м. декоративной брусчатки. Расширены и капитально отремонтированы улицы Шафиева, Р.Зорге, Менделеева, 50 лет СССР, проспект Октября. Обустройство водоотводных систем позволило закрыть доступ ливневых стоков на проспект Салавата Юлаева, ликвидировать большое скопление воды в Сипайлово по улице Жукова.

Благодаря установленным в последние годы арт-объектам, Уфа, в том числе наш район, заиграли новыми красками. Самый большой в мире граффити-портрет Героя Советского Союза Георгия Жукова в Сипайлово, оригинальная клумба с падающей вазой, символ города – куница и многие другие пришлись по душе всем жителям столицы. Более 150 тысяч цветов украсили клумбы, около 4 тыс. новых деревьев крупномеров и кустарников появились на улицах района. Говоря о достижениях коммунальных служб, глава Администрации отметил ряд людей, работающих в системе жилищно-коммунального хозяйства Октябрьского района, продемонстрировавших профессионализм, знание тонкостей своей профессии и ответственное отношение к работе на районных, городских и даже республиканских конкурсах.

Одна из главных задач – добиваться достойных позиций в экономическом пространстве. Максимальный рост в районе отмечен в производстве машин и оборудования и химическом производстве. Увеличены объемы производства на предприятиях «Промсвязь», БЭСК Инжиниринг, ЕСМ. Улучшилось финансовое состояние Уфимского фанерного комбината, предприятий «Дубитель» и «БашВзрывТехнологии». Успешно реализуется инвестиционный проект по организации производства большеформатной фанеры на «Уфимском фанерном комбинате». Наиболее крупные инвестиционные вложения в развитие производственной базы в первом полугодии текущего года произошли на предприятиях «Газпром газораспределение Уфа», Башкирская электросетевая компания, Уфаводоканал, МУЭТ.

Сложились хорошие традиции и наработки и в системе образования района. Учреждения образования, культуры изо дня в день повышают свои рейтинги на городских, республиканских, Всероссийских и международных конкурсах.

Укрепляются позиции Октябрьского района и как одного из спортивных центров Уфы.

Глава Администрации выразил всем труженикам, жителям района искреннюю признательность за активное участие в проведении саммитов ШОС и БРИКС. «Нам нельзя останавливаться на достигнутом, - сказал Александр Леонидович. - Мы должны приложить все усилия, чтобы воспитать в людях чувство глубочайшей ответственности за свой родной город, чтобы наша Уфа стала еще благоустроеннее, лучше и привлекательнее».

Глава Администрации отметил, что радуют в районе и определенные шаги в поддержку литературы. Так, позитивным событием этого года стало размещение на улицах баннеров с цитатами из произведений русских и башкирских классиков. В Октябрьском районе было установлено более 40 рекламных щитов с изречениями знаменитых писателей и поэтов.

В этом году вся страна отметила 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Юбилей Победы сплотил жителей района в едином стремлении – воздать должное великому подвигу ветеранов, сохранить память о тех легендарных годах! Проводимые мероприятия в районе были объединены одной темой, почтить память и сказать спасибо, тем людям, которые подарили нам Победу.

В 2017 году Октябрьский район отметит свое 40-летие. Подготовка к этому важному событию – юбилею района уже началась. Главное внимание будет сосредоточено на решении социальных задач – повышении занятости населения, увеличении доходов, строительстве жилья и социальных объектов, развитии образования, здравоохранения, культуры, усилении защиты тех, кто нуждается в помощи.

На мероприятии присутствовала также депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина. Передав приветственные слова Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, Елена Александровна рассказала о достижениях республики за последнее время во всех сферах деятельности.

Настоящим подарком для всех присутствующих стали концертные номера, подготовленные мастерами культуры, детскими творческими коллективами Октябрьского района.

В этот торжественный день большая группа октябрьцев была отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.