Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:34, 08.10.2015

Уфимские автоинспекторы провели занятия по ПДД со студентами в музее ГИБДД

7 октября 2015 года в рамках профилактической операции «Юный пешеход» сотрудники столичной Госавтоинспекции пригласили студентов Уфимского Автотранспортного колледжа и курсантов Автошколы «21 ВЕК» в музей ГИБДД города Уфы.

Здесь в музее сотрудниками отделения по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе совместно с председателем ветеранской организации ГИБДД Мосуновой Земфирой Гафуровной было проведено занятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий и пропаганде соблюдения Правил дорожного движения, и, конечно, об особом отношении к юным участникам дорожного движения.

Будущим водителям рассказали об основных причинах и условиях совершения ДТП с наглядной иллюстрацией примеров и показом видеороликов и обучающих фильмов. Было много полезной информации, некоторые вещи стали открытием для будущих водителей. Отдельной темой для обсуждения стали действия водителя при автомобильной аварии. Самой главное, ни в коем случае нельзя поддаваться панике и пытаться уехать с места ДТП. Также нельзя «снимать стресс» на месте аварии алкоголем. За это предусмотрено то же наказание, что и за управление транспортом в состоянии опьянения.

Инспекторы рассказали будущим и начинающим водителям, что зачастую именно неправильная модель поведения на дороге, не соответствующая сложившимся погодным условиям, становится причиной серьезных ДТП. Сотрудники дорожной полиции напомнили, что управлять автомобилем при неблагоприятных погодных условиях (дожде, снегопаде, резком изменении температуры воздуха и т.д.) становиться сложнее, потому что снижаются сцепные качества дорожного полотна, значительно ухудшается видимость, а также эксплуатационно-технические качества транспортного средства.

Также студентам и молодым курсантам рассказали, почему останавливают тех или иных водителей. А также, почему одних нарушителей предупреждают, а других привлекают к ответственности. Многие начинающие водители, выезжая на дороги, с предубеждением относятся к сотрудникам ГИБДД и часто побаиваются первой встречи. Именно поэтому и было решено организовать такую встречу.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Юный пешеход» проводятся не только для взрослых участников дорожного движения, но и для учеников школ, малышей детских садов, каждый из которых ежедневно бывает пешеходом. В игровой форме полицейские будут объяснять подрастающему поколению, почему необходимо соблюдать Правила дорожного движения, как безопасно переходить проезжую часть дороги в большом городе. Госавтоинспекторы надеются, что результатом данной операции станет уменьшение количества аварий с участием детей-подростков, которые будут хорошо владеть правильным алгоритмом поведения на дороге.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.