Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:13, 07.10.2015

Картофель – хит продаж

- Вот малиновка, а это «черный принц», выбирайте, - рассказывает о помидорах, аккуратно уложенных в картонный ящик, пенсионерка по ту сторону прилавка. – Выращенное своими руками, эк...
подробнее

- Вот малиновка, а это «черный принц», выбирайте, - рассказывает о помидорах, аккуратно уложенных в картонный ящик, пенсионерка по ту сторону прилавка. – Выращенное своими руками, экологически безопасное, не сомневайтесь.

В субботу по просьбам жителей Затона на территории перед парком «Волна» прошла ярмарка. Несмотря на зарядивший дождик, продавцы не жаловались на отсутствие покупателей. В одной из палаток молодая женщина к обеду предлагала оставшееся куриное мясо.

- Птицу разводим в своем хозяйстве, сами-то мы деревенские, весной взяли 100 штук цыплят. Свои морозилки забили, а излишки решили реализовать, - говорит Айгуль Гуц. – Отсюда недалеко от нашего поселка Дмитриевка, вот и возим продавать. Еще держим кроликов, выращиваем овощи.

- Спасибо администрации, раздали бесплатно палатки для торговли, удобно, - добавляет ее муж Сергей.

Рядом из багажника легковушки женщина взвешивает золотистый лук. Разговорились. Альбина Хуснутдинова рассказала, что приехала из Кушнаренковского района на ярмарку в первый раз. Товар быстро разобрали: лук продавала по 25 рублей, по той же цене и морковь.

- Держим большое хозяйство: уток, гусей, - говорит Альбина. – Разбирают товар хорошо, сейчас ценится продукция, выращенная сельчанами, да и цену мы не заламываем.

Как оказалось, многие торговать приехали именно из Кушнаренковского района. Привезли говядину, свинину, причем предлагали не дороже 250 рублей. Яйца деревенские идут на ура по 60 рублей. И, конечно, не обошлось без меда: здесь были представлены липовый, цветочный, гречишный из разных районов республики. Пол-литра золотистого нектара можно было приобрести за 250 рублей.

- Держу пасеку на лесной поляне, поэтому вкус у меда особенный и он очень полезен для здоровья, – нахваливал свой товар высокий мужчина.

Небольшая очередь образовалась за дюртюлинским развесным маслом, покупателей привлек и удмуртский сыр по 280 рублей за кило. А картошка стала царицей ярмарки – ее продавали ведрами, мешками. Для наглядности на прилавке были выставлены разные сорта – от красной до золотистой.

Одна палатка была поярче других – здесь продавали красные помидоры, огурцы, осенние цветы. Фира апа приехала из Бураевского района, в Затон ее каждую неделю возит сын. Обычно она работает на местном рынке, а сегодня не упустила возможности попасть на ярмарку. Кроме овощей, на ее лотке различные разносолы – квашеная капуста с разным вкусом, лечо. Интересуюсь хреновиной, заманчиво подсвечивающей красным через двухлитровую банку. Отвечает, что сделано по заказу, и действительно, через несколько минут подошел мужчина. Забрав приправу, он поговорил с ней как со старой приятельницей.

- Хоть и живу далеко, но езжу в Уфу постоянно, здесь меня все местные знают, - говорит Фира апа. – Я пенсионерка, но времени свободного нет, вон сколько приходится выращивать, а потом готовить.

Увидев журналиста с блокнотом, подошли вездесущие бабушки. У них есть наказ, который они велели донести через газету.

- Скажите, что нам понравилась ярмарка, надо ее почаще проводить, - говорит Ануза Салихьяновна Гилязова. – Нам, пожилым людям, тяжело ездить куда-либо, машины есть не у всех. А сегодня мы спокойно пришли и купили что хотели, да и нести недалеко. Спасибо за заботу.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.