Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:42, 07.10.2015

Газета «Истоки»: Об исчезающей маленькой Германии в сельской глубинке

УФА, 7 окт 2015. /ИА «Башинформ», Александр Залесов/. В сороковом номере газеты «Истоки» поэзию представляют стихи Кристины Андриановой, а прозу - повесть из детства «Шурка» Юрия Позднякова.

1-2 октября в городе Агидель и в районном центре Бураево состоялся очередной этап Литературного марафона, посвященный Году литературы. Агидель передала эстафету Бураевскому району, а бураевцы - калтасинцам. Подробности сообщает Светлана Гафурова.

Анализируя избранные стихи Александра Кердана, Нина Ягодинцева рассуждает о современной поэзии. «Самосотворение настойчиво подменяется самовыражением - и стихи перестают быть нужными для жизни, зато становятся интересными для современной филологии, все более падкой на новизну форм и все менее стремящейся в глубину смыслов. Поэты перемещаются в тусовку, поэзия - в филологическую резервацию», - пишет автор.

Уфимская поэтесса Елена Луновская посетила межрегиональный литературный форум «Мы выросли в России» в городе Бугуруслане Оренбургской области и делится впечатлениями.

«На северо-востоке Благоварского района РБ, в полусотне километрах к западу от Уфы находится небольшая деревня Алексеевка. Главной достопримечательностью этой деревни является католический храм Успения Девы Марии, в котором служат граждане США, Швейцарии и Словакии. В пяти километрах к западу от Алексеевки расположен населенный пункт под названием Пришиб, являющийся административным центром Алексеевского сельсовета. На главной улице Пришиба (улица Ленина) находится лютеранская кирха». Так о постепенно исчезающей маленькой Германии в сельской глубинке пишет Александр Барановский.

Также в номере читатель обнаружит рецензию на фантастический роман Аллы Докучаевой и Семена Шапиро «Суд божий», продолжение воспоминаний легендарного буровика Дмитрия Михайлова, статью о первой персональной выставке художника Тимура Камалиева и другие материалы.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.