Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:57, 07.10.2015

Вода – это великая драгоценность, которую нужно беречь, считают юннаты Кировского района г. Уфы

В рамках проекта «Вода России» в Кировском районе г. Уфы стартовал II Всероссийский экологический урок«Вода России». Педагог дополнительного образования Станции юных натуралис...
подробнее

В рамках проекта «Вода России» в Кировском районе г. Уфы стартовал II Всероссийский экологический урок«Вода России».

Педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Кировского района г. Уфы Е. Гильманова в объединении «Решение задач по химии» провела экологический урок.

«Хранители воды», на котором обучающиесявместе с героиней Капой через увлекательные игры и творческие задания открыли для себя интересные факты о воде, научились беречь этот бесценный ресурс на практике изо дня в день. В конце занятия ребята изготовили своими руками карманную книжку, которая поможет им выполнить мини-расследование, направленное на снижение водного следа.

Все участники проекта будут отмечены на всероссийской онлайн-карте проекта, а представив фотоотчет с урока, получат сертификаты участников проекта и благодарственные письма. Лучшие фото с уроков попадут в федеральный онлайн альбом проекта.

До 12 октября экологические уроки пройдут во всех объединениях СЮН.

На уроке ребята узнали много интересных фактов о воде.Например, запасы пресной воды на Земле строго ограничены, а население и его нужды неуклонно растут. За последние 100 лет население планеты выросло в три раза, а потребление пресной воды – в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз. Ряд регионов уже столкнулся с проблемой нехватки пресной воды, а многие эксперты считают ее наиболее острой глобальной проблемой грядущих десятилетий.

Россия занимает второе место после Бразилии по запасам водных ресурсов. В нашей стране более 2,5 млн. рек с общим объёмом ежегодного стока 4270 км3, в том числе более 3000 средних по протяжённости (200 –500 км) и больших (более 500 км), а также более 2 млн. озер, в том числе уникальное озеро Байкал.

Использование водных ресурсов в России до сих пор нельзя назвать эффективным и рациональным. В промышленности, агропромышленном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве существуют огромные проблемы водопользования.

Проблема низкого качества воды актуальна для большинства крупных городов. В сложившейся ситуации особую важность имеет формирование экологической культуры населения России. Эта приоритетная задача находится в зоне постоянного внимания руководства страны.

Настало время учиться использовать водные ресурсы рационально, бережно и устойчиво.

Образовательный проект «Вода России» реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (ФЦП по инициативе Минприроды России «Вода России» при поддержке Зеленого движения России ЭКА).

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.