Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:36, 07.10.2015

Аэропорт «Уфа» готовится к осенне-зимнему периоду

В международном аэропорту «Уфа» завершается подготовка к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Подготовка традиционно включает мероприятия, направленные на обеспечение качества подготовки специалистов, наземной и авиационной техники, объектов аэропортового комплекса, зданий, сооружений и служб обеспечения полетов к предстоящему сезону. Об этом сообщили ИА Стерлеград в пресс-центре уфимского аэропорта.

Службы и отделы наземного обеспечения полетов аэропорта проверили эксплуатационную готовность технологического и пожарно-технического оборудования, аэродрома и ВПП, коммуникационных средств. Персонал подразделений, задействованных в обслуживании пассажиров и воздушных судов, прошел специальные инструктажи и обучение.

Плановые учения по аварийно-спасательной подготовке проходят в несколько этапов с 3 августа по 16 октября. Спасателями отрабатываются навыки реагирования в условиях чрезвычайных происшествий на объектах аэропорта и воздушных судах. В ближайшие дни пройдет плановая проверка аэродромной техники.

Напомним, что в прошлом году в аэропорту Уфы разработали автоматизированную систему контроля профессиональных знаний персонала (WTEST) и впервые стали проводить занятия наземных служб на самолете-тренажере. На нем проводят практические занятия как аварийно-спасательный команды, так и наземные службы.

В целях повышения безопасности обслуживания пассажиров и охраны окружающей среды на перроне оборудована специальная площадка для обработки воздушных судов противообледенительными жидкостями (ПОЖ). Это новое для уфимского аэропорта сооружение оснащено системами сбора и утилизации противообледенительных жидкостей. Принятые меры позволят обеспечить безопасность и регулярность полетов во время снегопада, гололедицы, резких перепадов температур.

Уфимский аэропорт − первый региональный авиаузел России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). МАУ получил подтверждение соответствия процедур обслуживания пассажиров и воздушных судов мировым стандартам безопасности. Во многом благодаря внедрению процедур ISAGO за прошедший год в уфимском аэропорту не было зарегистрировано ни одного авиационного события по вине персонала.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.