Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:37, 02.10.2015

Начать с нуля в серебряном возрасте

Сегодня Международный день пожилых людей. Поздравления принимают те, кто перешёл рубеж заслуженного отдыха. Но современные пенсионеры идут в ногу со временем. В программе дня, конечно, есть и внуки, и сады, и суета на кухне. Но находится минута и для того, чтобы сделать несделанное.

Они лихо садятся на шпагат и устраивают заплывы, хотя многим из них уже за 70. В Янауле организовали кружок здоровья, кто-то пришёл к спорту только недавно, но ведь возраст не порок. В расписании – шейпинг и водная гимнастика. Всего пара занятий – и седовласые спортсменки забывают о боли в спине и ногах.

Халида Кулаева: «Рука просит – нога косит. Видели таких больных? Я такая была. Но я подумала. Говорю, нет, вы не на того напали. Стала заниматься. И всё. Сейчас я прекрасно себя чувствую».

Воплотить мечту в реальность. Наиля Зиязитдинова решила во что бы то ни стало получить водительские права. И не важно, что ей уже 80.

Наиля Зиязитдинова: «Бояться не надо – самое главное. Можно по дорогам ездить медленно. Есть правила, которые позволяют ездить медленно, если не создаёшь помех для других».

Закружились в лёгком вальсе на празднике и ветераны башкирского телевидения. Сегодня торжественное застолье на «БСТ» и для тех, кто был самым первым в кадре и за кадром голубого экрана.

Луиза Даянова, ветеран башкирского телевидения: «Эта встреча несёт что-то новое в человека. Человек чувствует себя обновлённым, какие-то мысли будоражат, что-то надо сказать, такое светлое, хорошее».

А в Иглинском районе юбиляры делились секретом супружеской жизни. Полвека прожили вместе Геннадий и Антонина Бобрук. Воспитали троих детей. Вместе с ними и отметят золотую свадьбу.

Антонина и Геннадий Бобрук, юбиляры супружеской жизни: «В чём секрет? Работали, стабильность была, работа была всегда, всем хватало. Дети с нами трудились сразу, поэтому выросли тоже трудолюбивые, отзывчивые, душевные».

Пусть 1 октября считается Международным днём пожилых людей. Но в праздник самых взрослых хочется не поздравлять, а преклоняться. Кажется, на пенсии жизнь только начинается, чтобы наверстать то, что упустили за рабочими буднями и родительскими заботами, – прыгнуть снова с парашютом, как полвека назад, или нырнуть в остужающую прорубь в -30°C, или просто заговорить, пусть и на ломаном английском, освоить компьютер, научиться общаться по скайпу. В серебряном возрасте как в далёкие 16.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.