Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 02.10.2015

1 октября вводится ряд изменений, которые коснутся практически всех жителей республики

О нововведениях и переменах – в обзоре.

С 1 октября пенсионные выплаты увеличат сотрудникам Министерства обороны России, полиции, пожарным. Пенсия станет больше минимум на 400 рублей и в среднем составит 21 тысячу рублей. Прибавки получат те, кто проработал в органах не менее 20 лет, независимо от места службы. Писать заявления в отделения Пенсионного фонда России тоже не надо, расчёт автоматический.

В связи с празднованием Дня Республики изменились сроки доставки пенсий в Уфе и Благовещенске, Благовещенском, Кушнаренковском и Уфимском районах. В остальных населённых пунктах доставка пенсий и других соцвыплат за выходные и праздничный день, 12 октября, будет производиться в обычном рабочем режиме.

В России сегодня начинается осенняя призывная кампания. Из Башкортостана должны отправиться на воинскую службу более 6300 человек. Большую часть направят в Сухопутные войска. Вводится новый порядок выдачи формы на сборных пунктах. Вместо всесезонного комплекса полевого обмундирования призывникам будут выделять повседневную форму одежды. Она различается в зависимости от типа войск: чёрная – для моряков, синяя – для десантников и войск ВКС, зелёная – для сухопутных войск.

Сегодня последний день уплаты имущественных налогов. Но отчитались только 50% налогоплательщиков. Уже с завтрашнего дня за неуплату налогов будут начисляться пени. Это 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки платежа. Злостных неплательщиков заставят платить через суд. Приставы вправе установить запрет на выезд за границу, на продажу транспортного средства или конфисковать имущество.

Банкротом теперь может стать каждый. С 1 октября вступают в силу новые поправки. Любой гражданин официально может объявить о финансовой несостоятельности, если есть неоплаченный в течение трёх месяцев долг. Однако процедура банкротства – дело не быстрое и недешевое. Расходы могут составить до 200 тысяч рублей, а сама процедура продлиться от года и выше. И это не считая тех ограничений, которые встают на пути банкрота. Даже выехать за границу можно будет только с разрешения финансового управляющего.

С 1 октября ужесточаются требования при долевом строительстве. У страховщиков должно быть не менее 1 миллиарда рублей собственных средств, уставной капитал – не менее 240 миллионов. Информация о заключении договора о страховании гражданской ответственности застройщика теперь включается в проект строительства многоквартирного дома. Это должно защитить интересы дольщиков.

Российские автомобилисты с сегодняшнего дня получают возможность приобрести новый полис ОСАГО через Интернет. Таким образом раньше можно было только продлить действующий договор обязательного автострахования. Но пока эта услуга доступна не всем. К примеру, юрлица смогут приобретать электронные полисы лишь с 1 июля 2016 года. 

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.