Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 02.10.2015

Командировки могут ударить по карману работников

Министерство финансов России предлагает отменить суточные. Речь о 700 рублях в день, что выплачивают при служебных поездках по стране. Эти деньги работник мог потратить по своему усмотрению: поесть, помыться, заплатить за парковку транспорта. Если изменения будут приняты, то на выплаты можно будет рассчитывать лишь при наличии чеков. То есть отчитываться придётся за каждый съеденный пирожок в командировке, а бухгалтерия просто останется под тоннами бумаг.

Сергей из Тольятти – дальнобойщик с 20-летним стажем. Только за рулём нынешнего автомобиля намотал свыше полутора миллионов километров. Семью видит два раза в месяц, его дом, скорее, на колёсах. Чтобы не тратиться на гостиницу – своя кровать, сэкономить на еде помогает газовая плитка.  Расходов на дороге, говорит, итак хватает: встал на парковку, проколол колесо. За это начальник не платит. Вот и идут в ход те самые суточные.

Сергей Иванов, дальнобойщик: «За всё сейчас надо платить. Суточные обязательно нужны, и как можно больше. В размере тысячи рублей, я думаю, реальные».

Но вместо повышения понятие «суточные» планируют и вовсе отменить. С такой инициативой выступило Министерство финансов России. С пустыми карманами работников в командировке не оставят. Но возместят расходы лишь согласно чеку. А их выдают далеко не везде.

Против нововведения, углядев в документе явные нарушения прав трудящихся, тут же выступили борцы за справедливость – профсоюзы. Пояснительная записка к постановлению Правительства: в статье расходов, подлежащих возмещению работодателем, – проезд, питание, при этом почему-то только завтрак. Зато есть графа «Расходы на санитарно-гигиенические нужды». Но вряд ли работодатель захочет оплатить сотруднику согласно чеку мыло или баню.

Анна Валиева, заведующая отделом правовой защиты Федерации профсоюзов Республики Башкортостан: «Позиция Профсоюза в данном случае, безусловно, негативная. Не каждый работник имеет возможность пообедать в ресторане где-то, чтобы получить документальное подтверждение. Поэтому ему придётся за каждый съеденный пирожок или выпитую чашку чая представить соответствующие документы».

Бухгалтерии предприятий могут оказаться заваленными тоннами бумаг. На них ляжет дополнительная нагрузка – перепроверять сотни документов. Места на полках станет ещё меньше, а вот у тех, для кого подделка чеков – заработок, заказов наверняка станет больше. Зато, по мнению экспертов, более прозрачной станет система налогообложений.

Рустем Ахунов, директор Института финансов, экономики и бизнеса БашГУ: «Поскольку командировочные расходы, документально подтверждённые, снижают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль предприятиями, это один из, на мой взгляд, способов через уточнение понятий попытаться увеличить налогооблагаемую базу».

Вот и доказывай, что ел пирожок или угостился компотом в деревенской столовой, где кассовых аппаратов в глаза не видели. Романтику командировок вскоре сменит суровая реальность математических подсчётов. Кто останется в выигрыше: работник или тот, на кого работают, – вопрос пока открытый. 

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.