Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:34, 23.09.2015

Новую схему мошенничества разоблачили жители Стерлитамака – очередные обманутые дольщики

Но на этот раз дом достроили, квартиры сдали, однако договоры долевого участия с новосёлами расторгают. Причём квадратные метры оплатили в полном объёме, воттолько их квитанции теперь признали недействительными. Все разговоры с мошенниками дольщики догадались записать на телефон и передали в редакцию новостей телеканала «БСТ». 

Квартира готова, но заселять в неё отказали. Марина Мацкевич заплатила деньги, а через год выяснилось, что до застройщика они так и не дошли. Женщина рассказывает, когда покупала жильё, сначала обратилась напрямую в строительную компанию «Стройинвест», но там ответили: квартир нет. Зато их можно купить через фирму «Александрия». Настойчиво убеждали в надёжности посредника.

Марина Мацкевич: «Гетц Венера Борисовна, начальник отдела, мне подтвердила, что они работают вместе и что можно не волноваться. И всё. Ну, если начальник подтвердил, как я могу ей не верить. Солидная женщина там сидела, это сейчас я поняла, что она мошенница».

Люди уверены, это продуманная афера. Придя к посреднику, они попадали на крючок. С них брали деньги и заключали предварительный договор. Затем приглашали в Регпалату, там подписывали договор долевого участия. В нём говорилось, что деньги нужно перечислить застройщику в течение 5 дней. Людей заверяли, что средства переведены. Но на самом деле за квартиры проплачивали лишь 10%.

Александр Брылев: «Я не знал, что они не оплатят эту квартиру в «Стойинвесте». Они деньги забрали себе и всё! Вот эта Гетц и Якимова».

Когда стало ясно, что людей обманули, они пришли к застройщику, но руководство «Стройинвеста» уже сменилось. Зато в Стерлитамаке начала набирать обороты новая компания –«Башкапиталинвест». Её возглавили всё та же Венера Гетц и её сын. Мужчина свою причастность к компании «Александрия» не признаёт. Все претензии направляет в сторону своей бывшей коллеги.

Артур Гетц, сын Венеры Гетц: «На сегодняшний момент Якимова Марина Александровна, которая утверждает, что все деньги я дал потребительскому обществу «Башкапиталинвест», – это бред».

В итоге единственной виноватой в этой схеме остаётся директор ООО «Александрия» Мария Якимова, которая в разговоре с вкладчиками не церемонится.

Марина Якимова, директор ООО «Александрия»: «То, что ты говоришь сейчас, пирамида не пирамида. Это не имеет значения. Ты привязывать одну фирму к другой фирме никак не имеешь права. У тебя есть претензии только к одной фирме. Да мне наплевать на народ. Даже если я разорюсь, то ты эти деньги потом с меня будешь долго, долго и упорно выбивать». 

Деньги теперь действительно получить непросто. Не помогают в этом даже имеющиеся на руках аудиозаписи. Люди уверены, что их сбережения пошли на открытие новой конторы «Башкапиталинвест».

Филиал с одноимённым названием появился и в Уфе. Здесь всем клиентам старше 16 лет предлагают деньги на покупку квартиры по рекордно низким ставкам 5% и даже 3%. Не нужна даже справка о доходах. Сейчас офис закрыт, от прежних хозяев осталась лишь яркая реклама.

Всех пострадавших от действий компаний ООО «Александрия» и «Башкапиталинвест»мы просим обращаться по телефону (347) 292 -74-80. Корреспонденты телеканала «БСТ» будут следить за развитием ситуации. 

просмотров: 526

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.