Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:49, 22.09.2015

В Башкирии прошла Республиканская школа молодых ученых Русского географического общества

УФА, 22 сен 2015. /ИА «Башинформ», Евгения Сюткина/. В деревне Калиновка Давлекановского района, на базе клуба «Рада, прошла первая Республиканская школа молодых ученых РГО. Ее организовали отделение Русского географического общества в РБ и лично депутат Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан Вячеслав Аброщенко.

Слушателями школы стали первокурсники и второкурсники географических факультетов БашГУ и БГПУ имени М. Акмуллы, а также старшеклассники уфимского лицея № 21 и школ №№ 1 и 7 Давлеканово, хорошо проявившие себя в географии.

Перед ребятами выступили председатель башкирского отделения РГО писатель и путешественник Камиль Зиганшин, заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин, доктор биологических наук Василий Мартыненко, председатель гильдии экскурсоводов РБ Марина Игнатьева, депутат Госсобрания — Курултая РБ Руфина Шагапова и другие.

Поскольку проведение школы совпало с празднованием Дня работников леса, участники школы высадили 20 сосен. Кроме того, в программе были различные спортивные состязания.

«Школа молодых ученых РГО проходит впервые, — говорит ее организатор Вячеслав Аброщенко. — Но нам есть, на что ориентироваться. С 2012 года в Калиновке проводится Аэрокосмическая школа. Опыт проведения уже большой. За эти годы здесь побывали и встречались с детьми 12 космонавтов — Героев Советского Союза и России, ученые, военные, директора заводов, врачи, писатели, поэты.

И когда в 2014 году мы с Камилем Зиганшиным начали работу по возрождению башкирского отделения Русского географического общества, я изучил отчеты отделений РГО других областей России. И выяснилось, что в некоторых областях проводятся мероприятия для ребят — они называются «Академия природы», «Академия леса», где дети знакомятся с географией, с экологией, очищают берега, изучают лес. И мне в голову пришла мысль — а почему нам не сделать подобное в Башкирии? Я предложил сотрудникам БашГУ, БГПУ отобрать талантливых ребят. Преподаватели, в свою очередь, предложили подключить и школьников. Студенты, составляющие программу мероприятия, предложили название — «Школа молодых ученых РГО».

Мы планируем, что на следующий год требования ужесточатся — сюда приедут ребята, выигрывающие олимпиады по географии, проявившие себя в туризме, в экологических мероприятиях. А пока мы эту школу обкатываем. В этом году школа проводится чуть больше двух дней, в дальнейшем будем проводить десять дней. Будем приглашать ребят из разных городов Башкирии и из других регионов. Лучших мы возьмем на заметку, будем выдавать им волонтерские удостоверения, свидетельствующие о том, что они готовы помогать на съездах и слетах географического общества, на географических олимпиадах. Я думаю, что у детей, которые смогут сюда попасть, большое будущее», — сказал депутат Госсобрания.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.