Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:34, 22.09.2015

Взрыв сверхновой поэзии

Так в литературной среде встретили сборник молодых поэтов «Уфимский полуостров». Новое издание – это синтез классической поэзии и модернистских направлений. Сборник объединил творчество тридцати молодых поэтов Уфы.  

Для Кристины Андриановой это юбилейный сборник. Двадцатый. Стихи Кристина пишет с пятого класса. За эти годы становилась лауреатом многих республиканских и всероссийских конкурсов как поэт, журналист, кинокритик и переводчик. Признаётся, что отношение к новому изданию особенное.

Кристина Андрианова, поэт-переводчик, кинокритик: «Своеобразный оригинальный подарок городу. Мне кажется, здесь впервые, наверное, собраны где-то 30 поэтов. Они абсолютно разных направлений, конечно, можно относиться по-разному. Но каждый найдёт себе своего поэта, тот, кто может прочитать».

Михаил Кривошеев, поэт: «Большинство поэтов, которые представлены в этом сборнике, я знаю давно уже, несколько лет. И они достаточно сильно подросли, выросли в своём мастерстве. Во-вторых, сборник оформляли профессиональные люди: дизайнеры, художники. Он идеально сделан. Это одна из самых красивых книг уфимских поэтов, пожалуй, за многие годы».

Тираж издания сборника «Уфимский полуостров» составил тысячу экземпляров. Часть книг оставили Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди.

Светлана Василенко, первый секретарь правления Союза писателей России, поэт, кинодраматург /г. Москва/: «В Уфе произошёл взрыв сверхновой звезды. Я это почувствовала ещё до сборника, когда только приехала сюда. Молодые совершенно люди, иногда смешные, иногда, так сказать, странные, вдруг читали стихи, которые меня поразили своей зрелостью, яркостью и бешеной энергетикой, которую, видимо, даёт уфимская земля. Она же, уфимская земля, родила здесь не только сборник, но и фестиваль «Горящая гора».

Участники первого профессионального литературного фестиваля «Горящая гора» убеждены, что уже в ближайшее время о нём заговорят во всей России. Ведь книги башкирских авторов, в том числе «Уфимский полуостров», разлетятся по многим регионам. Молодые авторы нового издания доказали, что это настоящая поэзия, без скидок на возраст. 

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.