Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:46, 19.09.2015

Ренат Гафуров — бронзовый призер чемпионата России по спидвею

УФА, 19 сен 2015. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. Ренат Гафуров из СТК «Октябрьский» стал бронзовым призером 56-го личного чемпионата России по спидвею, финал которого проходил в Тольятти. Башкирский гонщик набрал 12 очков и всего на одно очко отстал от занявших первое и второе места балаковцев Андрея Кудряшова и Ильи Чалова. Этого очка лишил Гафурова трехкратный и на тот момент действующий чемпион России Григорий Лагута из Владивостока в первой серии заездов. В дальнейшем дела у чемпиона не пошли, и после второй серии он прекратил выступления, что позволило Кудряшову и Чалову избежать участи Гафурова.

Справедливости ради надо отметить, что в совместном заезде Гафуров уступил обоим балаковцам. Неудачная четвертая дорожка на старте помешала ему захватить лидерство как в первой попытке, которая завершилась групповым падением - столкнулись Кудряшов и Чалов, Гафуров налетел на них, - так и со второй.

Несмотря на реальность и близость золотой медали, и завоевание бронзы гонщиком из Октябрьского следует расценивать как успех. Особенно моральный, ведь СТК «Октябрьский» в этом году остался без финансирования и провел сезон главным образом на энтузиазме гонщиков.

В десятку сильнейших попал и второй представитель Октябрьского Марат Гатиятов, который в пятью очками вышел на девятое место. Свою единственную победу он одержал как раз в заезде с участием Г.Лагуты, а в итоговой классификации оказался впереди обоих братьев: Григорий Лагута был лишь 13-м (3 очка), а Артем Лагута - 16-м (1).

Знаменитые дальневосточники, на счету которых пять титулов чемпиона России, явно не рисковали, поскольку через день, то есть, сегодня у них - последний этап финала чемпионата Европы, в котором предстоит борьба за путевки в финал 2016 года. По той же причине в Тольятти вообще не выступал салаватец Эмиль Сайфутдинов - лидер чемпионата Европы, который сегодня в Оструве-Великопольском должен поставить победную точку и получить золотую медаль чемпиона Старого Света.

Кстати, первым из россиян чемпионом Европы по спидвею стал шесть лет назад как раз в Тольятти Ренат Гафуров, а в 2011 году его достижение повторил Г.Лагута.

Ключевые слова: Салават
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.