Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:33, 16.09.2015

В Администрации Кировского района Уфы рассмотрены вопросы подготовки к Курбан-байраму

Приближается один из главных праздников мусульман – Курбан-байрам. Считается, что это время духовного совершенствования, очищения души, заботы и помощи ближним, всем нуждающимся. В Администраци...
подробнее

Приближается один из главных праздников мусульман – Курбан-байрам. Считается, что это время духовного совершенствования, очищения души, заботы и помощи ближним, всем нуждающимся.

В Администрации Кировского района г. Уфы рассмотрены вопросы безопасного проведения праздника. Здесь состоялось очередное заседание комиссии по вопросам государственно-межконфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Заседание комиссии провела заместитель главы Администрации Минзифа Кумушкулова.

Секретарь комиссии Гульнур Кутлушина довела до собравшихся рекомендации Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан и Администрации городского округа город Уфа по подготовке и проведению Курбан-байрама. Она проинформировала о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН при организации праздника. Мусульманским религиозным организациям при проведении обряда жертвоприношения было рекомендовано установить заградительные конструкции, чтобы минимизировать публичность ритуала, организовать вывоз отходов от жертвенных животных и уборку территории после проведения праздника.

О ходе подготовки к празднованию Курбан-байрама рассказали имам-хатыбы мечетей «Ихлас» и «Ихсан» Мухамет Галлямов и Халит Хисамов, помощник руководителя Администрации ЦДУМ РФ Гузель Мухаметшина. Например, в мечети «Ихлас» праздничное богослужение начнется в 9.00 часов. Гостей с религиозными песнопениями и мунажатами встретит группа «Иляхиляр». Посетители мечети смогут ознакомиться с выставкой прикладного искусства и каллиграфии иранских мастеров. Для прихожан в этот день будет организовано праздничное угощение.

Начальник отдела полиции №3 УМВД России по г. Уфе Ралиф Валитов доложил о проводимых мерах безопасности по встрече Курбан байрама. А инженер 1-й категории МБУ Управление пожарной охраны г. Уфы по Кировскому району Ленара Курбангалеева еще раз напомнила о мерах пожарной безопасности.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.