Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:53, 16.09.2015

Займи свое место на литературном Парнасе

Впервые в стенах Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди пройдет прозо-слэм. Новую программу читателям представят юные воспитанники литературного объединения «Парнас» Центра детского...
подробнее

Впервые в стенах Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди пройдет прозо-слэм. Новую программу читателям представят юные воспитанники литературного объединения «Парнас» Центра детского творчества Октябрьского района Уфы.

Молодые «парнасовцы» вынесут на суд писателей и своих сверстников свои произведения..

Как сказала руководитель литературного объединения Альмира Мухарямова, в «Парнасе» занимаются ученики среднего и старшего звеньев уфимских школ, а также школ Аургазинского и Чишминского районов. Воспитанники «Парнаса» являются постоянными участниками разных литературных конкурсов. Молодые авторы постоянно сотрудничают с писателями и поэтами республики, в частности, организуются встречи детей со старшими товарищами по перу, в журнале «Бельские просторы» регулярно публикуются произведения юных талантов. Дети являются подписчиками журнала, газеты «Истоки».

– Деятельность наших детей не ограничивается лишь одной прозой, – продолжает Альмира Ишбердовна. – Ребята пробуют свои силы в журналистике и публицистике, также пишут стихи. По итогам первых двух лет нашим литературным объединением издан альманах, состоялась его презентация. Сегодня на столе корректора лежит второй альбом альманаха.

Итак, 18 сентября, в читальном зале библиотеки в 11.30 начнется «литературная битва» юных писателей. Произведения начинающих литераторов будут оценивать как настоящие писатели, так и обычные читатели библиотеки. Таким образом, каждое юное дарование получит две оценки – по баллу от профессионального и любительского жюри.

– Данный литературный конкурс очень серьезный. В Москве и в Санкт-Петербурге он проходит в основном среди профессионалов на постоянной основе, в Уфе же он проводится впервые, – поясняет Альмира Мухарямова. – Будет оцениваться не только содержание произведений, одержать победу детям поможет также манера их исполнения, качество воспроизведения. Нам важно знать мнение как самих профессионалов, так и обычных любителей литературы.

День открытых дверей проводится в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ в рамках Детского литературного фестиваля «КоРифеи» и в рамках Международного литературного фестиваля «Горящая гора» 18 сентября. Начало в 10.00.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.