Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:41, 14.09.2015

Час общения в библиотеке №13

Башкирский язык является государственным языком Республики Башкортостан. Юридический статус башкирского языка в качестве государственного (наравне с русским языком) впервые определён положением Башрев...
подробнее

Башкирский язык является государственным языком Республики Башкортостан. Юридический статус башкирского языка в качестве государственного (наравне с русским языком) впервые определён положением Башревкома от 24 марта 1920 года. В настоящее время данное положение закреплено в Конституции Республики Башкортостан. Закон о языках народов Республики Башкортостан в ст. 2 утверждает, что в Республике Башкортостан признается равноправие языков. Равноправие языков - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения.

О башкирском языке шел разговор сотрудников Модельной библиотеки №13 с учащимися школы № 104 14 сентября.

Сначала для детей устроили небольшой экскурс в историю. Потом познакомили с учебной, художественной и публицистической литературой, газетами и журналами которые выходят на башкирском языке. Ребятам показали издания, имеющимися в библиотеке на башкирском языке – журналами «Ватандаш», «Табигат», «Башкортостан Кызы» и газета «Башкортостан». Девочки с удовольствием листали журнал «Башкортостан Кызы», открывая для себя, что здесь можно многое узнать о восходящих звездах нашей республики, о национальных традициях, почитать современные прозу и стихи на башкирском языке, узнать о народных промыслах и научиться готовить национальные блюда, и не только. Не владеющие башкирским языком просили перевести рецепты варенья малиново-дынного и калины с яблоками. Знакомство с изданиями на башкирском языке дало понять ребятам, что нужно серьезнее относиться к урокам башкирского языка.

«Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», - говорили древние мудрецы. Это, правда, поскольку благодаря знанию языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.