Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:03, 08.09.2015

Охрана труда – важный элемент работы предприятий

Охрана труда в России – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, сани...
подробнее

Охрана труда в России – это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основой работы в сфере охраны труда на предприятии является проведение специальной оценки условий труда.

Вопросы охраны труда регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по охране труда, где заслушиваются руководители предприятий района, обсуждаются вопросы, касающиеся производственного травматизма на предприятиях, проведенных мероприятиях по его снижению, говорится о принятых мерах к должностным и юридическим лицам, допустившим нарушения требований охраны труда и др.

На каждом предприятии должны быть решены вопросы охраны труда. Руководители, специалисты и работники предприятий проходят специальное обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Регулярно должны проводиться инструктажи по охране труда. Работники обеспечиваются сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Работники, занятые во вредных условиях труда, проходят периодические медицинские осмотры. Специалистом Территориального отдела Минтруда РБ в Октябрьском районе осуществляется оказание методической помощи, направленной на предотвращение производственного травматизма.

Обеспечение предоставления льгот и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и опасными и иными особыми условиями труда не ниже предусмотренных законодательством, отслеживается при экспертизе коллективных договоров.

При проведении экспертизы коллективных договоров проверяется наличие локальных нормативных актов по охране труда, в том числе включение в коллективный договор предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.