Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:17, 07.09.2015

Как уберечь баню от пожара?

Одним из самых любимых мест отдыха на природе и на даче для россиян по-прежнему остается баня. Однако не всегда это полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Безжалостная статистика...
подробнее

Одним из самых любимых мест отдыха на природе и на даче для россиян по-прежнему остается баня. Однако не всегда это полезное для здоровья времяпровождение заканчивается хорошо. Безжалостная статистика гласит, что количество вызовов пожарных на возгорание бань остается высоким.

Так, 17 августа на пульт диспетчера пожарной части МПЧ «Максимовка» поступило сообщение о возгорании бани по улице Новомаксимовской. К счастью, никто не пострадал.

Самые частые причины пожара: плохая электропроводка, засоренный дымоход в парной, расположение печи или же дымоходной трубы близко к деревянной постройке, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка, отделка бани фольгой.

Важное значение при обеспечении пожарной безопасности бани имеет устройство отопительной печи. Печи должны быть сложены специалистами, прошедшими специальное обучение. Иметь противопожарные разделки от горючих конструкций. Горючий материал пола у топки печи должен быть защищён предтопочным листом из негорючего материала размерами 50х70 см. Конечно, самое проблемное место - проход трубы дымохода через потолок. Расстояние от внутренней стенки дымохода до деревянной поверхности потолка должно быть не менее 38см.

Запрещается:

- пользоваться печами при наличии прогаров и повреждений в разделках и дымоходах;

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- топливо и другие горючие вещества не должны находиться на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо; перекаливать печь.

Если установлена модульная система:

- хорошая и регулярная чистка дымохода необходима даже тогда, когда от вашей печи идут дорогие и современные модульные системы. Но даже при бережной эксплуатации сажа на стенках труб все равно оседает, а если вы еще и топите не самыми лучшими дровами – то и вовсе ее объемы могут удивить. Сажа собирается даже на самой гладкой поверхности, и ее нужно счищать – если не хотите, конечно, чтобы ваша баня сгорела.

Про электропроводку:

- электрические кабели, подходящие вплотную к парилке, должны быть защищены огнестойким материалом, способным выдерживать высокую температуру;

- все выключатели и защитно-предохранительные устройства должны находиться во входном тамбуре;

- недопустима установка выключателей в мойке и парилке. Помните, что лампочки в бане должны быть защищёнными от влаги и высокой температуры плафоном.

Об отделке парной:

- многие для утепления используют отражающую тепло фольгу. В итоге на обшивочную доску (вагонку) оказывается двойное неблагоприятное воздействие – жара от печи и света, который отражается от фольги. В результате появляются мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Именно поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши.

Даже если деревянные брусья, из которых сколочена банька, предварительно смазывают специальной жидкостью для предотвращения возгорания, а крышу делают металлической или же из любого другого трудновоспламеняемого материала, – увы, даже такие меры предосторожности не спасают нас от печальных новостей о пожарах.

Как избежать возгорания бани?

Совет один - проектирование парной и ее возведение должны осуществляться с учетом соблюдения основных пожарных и санитарных норм, в результате чего баня прослужит не один год.

И помните, если вы закрываете глаза на недостатки в строительстве, вероятность возникновения пожара возрастает в несколько раз.

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения "01", "112" со стационарного, с мобильного – "112" или "101".

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.