Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:04, 07.09.2015

Чтобы жизнь прожить недаром – нужно стать ветеринаром

 Для кого-то этот девиз стал смыслом всей жизни. И пусть их вылеченные подопечные никогда не скажут слов благодарности, ветеринары не расстраиваются. Ведь здесь важен в первую очередь тот вклад, который они вносят в это благородное дело – спасение животных. Но все же, их работа не осталась без внимания. 3 сентября были подведены итоги конкурса, определившие «Лучших по профессии».

Вадим Алимгафаров потомственный ветеринар с 10-летним стажем. Однако на выбор профессии повлияла вовсе не семейная традиция, а случай. Однажды спасенная деревенским ветеринаром корова предопределила дальнейшую судьбу нашего героя.

Вадим Алимгафаров, главный ветеринарный врач племенного хозяйства «Артемида»: «Когда я ещё был маленьким, в деревне Урал у нас заболела корова.  И был такой ветеринарный врач: очень веселый и очень обаятельный человек – Максимов Леонид, который спас эту корову, и он совершил чудо, спасая нашу кормилицу. И вот это, что ветеринар совершил чудо, это надолго запомнилось в моей душе. Вот этот случай повлиял на выбор моей будущей профессии».

На довольствии фермы находится более 3000 голов скота. В задачи ветеринарной службы входит контроль за каждой из них. Ведь стоит заболеть всего одной, как погибнуть могут все остальные.

Суть работы заключается не только в непосредственном осмотре животного. В специальной лаборатории проверке подвергают и коровье молоко. Ведь от его качества зависит здоровье, и даже жизни многих людей. Труд ветеринара – это очень кропотливая работа. Каждый день Вадим вместе со своими коллегами осматривает подопечных. Причем по его словам, результат этой работы зависит в первую очередь от слаженности всего коллектива. 

В этот же день в концертном зале состоялась церемония награждения представителей профессии. Жюри тщательно оценивало каждую кандидатуру, в результате чего были отобраны лучшие из лучших со всей республики. Вадим Алимгафаров получил приз в номинации «Лучший ветеринарный врач производственной ветеринарной  службы».

В настоящий момент перед ветеринарами стоят огромные задачи. В их числе, контроль и недопущение таких смертельных заболеваний, как сибирская язва, бешенство и африканская свиная чума. Как показывают результаты работы, специалисты нашей республики эффективно справляются с поставленными задачами.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.