Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:33, 01.09.2015

Сборная Башкирии установила рекорд России на фестивале ГТО в Белгороде

УФА, 1 сен 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Сборная Башкортостана завоевала семь золотых и один серебряный значки ГТО и установила рекорд России на первом фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который завершился в Белгороде. Мероприятие было посвящено 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В фестивале приняли участие школьники в возрасте от 11 до 15 лет, показавшие лучшие результаты по выполнению нормативов комплекса ГТО в своих субъектах. Башкортостан представляли восемь человек (четыре мальчика и четыре девочки) из Уфы, Стерлитамака, Калтасинского и Куюргазинского районов.

Юные спортсмены выступали в разных видах соревнований: плавании, стрельбе, беге, гибкости и других нормативах комплекса для III и IV ступеней.

По итогам фестиваля, в так называемом неофициальном зачете, первое место завоевала команда Удмуртии, второе - Башкортостана, третье - Белгородской области. Что касается общекомандного зачета по отдельным упражнениям, то сборной республики не было равных в силовой гимнастике и творческом конкурсе. Второе место наша команда заняла в упражнениях на гибкость.

В личном зачете у девушек в старшей возрастной группе (14-15 лет) победила Ильвина Хамитова из деревни Аскарово Куюргазинского района. Она же установила рекорд России, отжавшись 102 раза за три минуты. Второе место в этой же возрастной группе досталось ее землячке Расиме Кутлуахметовой.

У юношей в личном зачете представители Башкортостана в тройку призеров не попали.

Золотые значки ГТО получили уфимцы Даниил Шатунов, Даниил Абунагимов и Айнур Фагамов, Эвелина Саньяпова и Давид Сулейманов из Стерлитамака, Ильвина Хамитова и Расима Кутлуахметова из Куюргазинского района. Серебряным значком награждена Анастасия Айгильдина из Калтасинского района, сообщили в пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта РБ.

Фестиваль в Белгороде был организован Министерством спорта и Министерством образования и науки РФ.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.