Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 01.09.2015

Сегодня учебный год начался для 439 тысяч школьников республики

Впервые за парты в городах и районах сели почти 50 тысяч первоклассников. Трель школьного звонка для них ознаменовала начало новой, взрослой, жизни. Впереди уроки, контрольные и ответы у доски.    

Впереди у Артёма совершенно новая – школьная – пора. Достать форму из шкафа ему пока удаётся, только встав на стул, но мальчик стремится к самостоятельности. Как-никак не детсадовец, а уже гордо зовётся «первоклассник». Место игрушек и конструкторов на полке заняли книги. Ранец Артём собрал ещё неделю назад. И с тех пор каждый день бегал к календарю. Прощаться с детством, говорит, грустно, но в школу уж больно хочется.  

Артём Грицаенко, первоклассник: «Читать, писать я уже умею. Меня ждут новые друзья, знания. К нэнэйке и бабуле смогу ездить только по выходным, потому что у меня уроки».

Мама и папа Артёма сегодня волнуются не меньше него. Последние наставления перед школой: не хулиганить на уроках и учиться на одни пятёрки.

Гульназ Грицаенко, мама первоклассника: «Не верится, что 53-сантиметровый малыш вырос в такого высокого парня, который уже готов к школе».

Школьный двор, что сиротливо пустовал всё лето, сегодня вновь заполнили весёлые детские голоса. Гордо вышагивающих первоклассников едва видно из-за огромных цветов. 1 сентября – это праздник знаний, пышных букетов и белых бантов.

Родители, сёстры, бабушки сегодня в роли репортёров. С этих фотографий и начинаются школьные годы. В их голове ещё сто тысяч почему, на которые в этих стенах и предстоит найти ответы.

Трель школьного звонка зазывает на первый в их жизни урок. Взявшись за руки, ребята дружно направляются в кабинеты. Сегодня день знакомства с одноклассниками и с первой учительницей, которой и предстоит повести вчерашних дошколят в ещё неизведанный мир знаний и научных открытий.

Нынешний год оказался особо урожайным на первоклашек. В ряде школ вчерашних дошколят приняли сразу несколько параллелей. Так, например, есть даже первый «Е» класс. Сегодня школьный звонок, символизирующий окончание длительных летних каникул и начало нового учебного года, прозвенел для 439 ребят республики. Одним только предстоит изучить буквы и цифры, другим – уже готовиться к сложному ЕГЭ.

просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.