Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:04, 31.08.2015

В Уфе стартовала операция «Улыбка»

Благотворительный проект нацелен вернуть к полноценной жизни детей с расщелиной губы и неба, что мешает малышам нормально питаться и разговаривать. Всего за 4 дня в стенах Республиканской детской больницы будут прооперированы 45 ребят с диагнозом заячья губа. При этом исправлять ошибки природы будут не только местные врачи, к акции подключились челюстно-лицевые хирурги даже с других континентов – из США, Канады, Филиппин.

Двухлетний Максим развит не по годам. Знает весь животный мир из своей книжки и даже умеет считать. Жизнерадостный малыш весь день проводит вместе с мамой, которая опасается, что болезнь мальчика может стать причиной злых насмешек. Потому в детский сад Максим не ходит, на площадке играет всегда один.
Светлана Гайсина, мама Максима /г. Нефтекамск/: «Мы не такие, как все, поэтому не все люди относятся с пониманием. Некоторые взрослые подходят, дети подходят, конечно, им интересно, смотрят, трогают. Надеемся, что после операции пойдёт в садик».
Спасительная операция по исправлению так называемой заячьей губы назначена уже на завтра. Вместе с Максимом своей очереди ждут еще десятки малышей. Так, Эмиль со своей мамой приехал из Буздякского района. Первую операцию малыш перенёс ещё в семимесячном возрасте. Нужна повторная, чтобы избавить от дефектов речи.
Ильмира Файрузова /Буздякский район/: «Проблемы были во время питания, он всё время захлёбывался, но сейчас лучше. Ждем вторую операцию».
График оперблока отделения челюстно-лицевой хирургии на этой неделе расписан поминутно. Оперируют сразу на 2 столах одновременно. Под хирургической лампой трудятся не только местные врачи. Ассистируют лучшие доктора из США, Канады, Филиппин, Белоруссии, для которых политическая обстановка в мире не повод рвать глубокие научные связи. Друг друга медицинская бригада понимает без переводчиков.
Бивик Шах, челюстно-лицевой хирург /США/: «Я уже не первый раз участвую в таких акциях, бывал во многих странах. И надо сказать, такого оснащения, как в ваших больницах, я ещё не видел. Очень профессиональные и врачи у вас».
Марлон Мишель, анестезиолог /Канада/: «Я всегда мечтал побывать в России, и вот я здесь, это здорово. Вчера на осмотре был поражён примерным поведением детей. Никто не бегает по коридорам, такого я ещё не видел»
За ближайшие 4 дня докторам-международникам предстоит провести 45 операций. Возраст пациентов – от 6 месяцев до 16 лет. Есть случаи крайне сложные, где потребуется не одно хирургическое вмешательство. Но врачи заверяют, что обязательно вернут ребят к полноценной жизни и научат широко улыбаться.
Лилия Гумерова, председатель оргкомитета акции «Операция Улыбка»: «Операция «Улыбка – 2015» в Уфе доказала, что никакие санкции, никакие запреты не способны разрушить гуманитарные связи, которые сегодня есть между Россией и между странами всего мира. Вы видите, с какой теплотой, с каким горячим сердцем, желанием прилетели к нам доктора».

Расщелина губы и нёба – болезнь генетическая, что преследует малышей с рождения. Таких в республике свыше 2000. Недуг доставляет им массу неудобств: помимо косметического дефекта, мешает нормально кушать, разговаривать. Чтобы такие необычные дети не замыкались в себе, главное – родителям не упустить время, говорят врачи. Операции нужно делать лучше всего в неосознанном возрасте.
С диагнозом «заячья губа» ежегодно в республике рождается каждый семисотый ребенок. Заболеванию больше подвержены мальчики. Если ещё несколько лет назад на операцию по устранению этого дефекта очередь была расписана на 5 лет вперёд. Но сейчас, когда есть современное оборудование, а главное, врачи с большим опытом работы, в стенах Республиканской детской больницы ежегодно проводят уже 120 подобных операций. Врачи исправляют ошибки природы, в ответ малыши дарят им свои искренние улыбки.

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.