Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 31.08.2015

1 сентября сотни школы по всей республике распахнут свои двери для учеников и их родителей

Последним этот праздник запомнится не только как День знаний, но и как день внушительных финансовых затрат, особенно для многодетных семей. В Уфе изменения, внесённые в систему образования, коснулись и школьного питания, и учебной программы в целом.  

Три раза вдоль стрелок с отпаривателем – и старые школьные брюки в добрых руках мамы снова преобразились. К 1 сентября форма для второклассника готова, хоть и маловата немного.

Оксана Мирсаяпова, многодетная мать: «Надо было, конечно, брюки в этом году покупать, но вот в этом году в старых пойдём. На следующий год уж новые, денег сейчас нет покупать».

В большой семье Мирсаяповых пятеро детей, двое уже ходят в школу. Самому маленькому – 7 месяцев. Здесь привыкли к жёсткой экономии, живут в съёмной квартире, тех денег, что приносит папа, едва хватает.

Ильнар Мирсаяпов, многодетный отец: «Ну, я там, там шабашу, по шабашкам подрабатываю, бывает, сутками даже не сплю. В том году, если у нас уходило около 20 тысяч только в школу, а в этом году я не знаю».

В этом году экономить на всём придется сотням многодетных семей из Уфы. С 1 сентября они выпадают из перечня получающих адресную дотацию на питание в школах. А детские сады подорожают на 9 рублей.

Тамара Абдрахимова, заместитель начальника Управления образования администрации г. Уфы: «Ну, вы пройдите по магазинам. Всё же дорожает. В основном из-за питания повышаются цены на продукты. Тем более не все многодетные семьи являются малоимущими, поэтому мы убрали дотацию».

Но вместе с тем повысится и сумма адресной дотации из городского бюджета на одного обучающегося на 5 рублей. 

Таким образом, если раньше стоимость завтрака для 1-4 классов составляла 45 рублей, а адресная дотация – 30 рублей, то теперь с повышенной компенсацией из городского бюджета. Родители будут платить 10 рублей, а не 9, как раньше. То же самое касается и старшеклассников. Стоимость обеда в этом году составляет 50 рублей, с расчётом покрытых убытков сумма составит не 14, а 15 рублей. Так что повышение цен на школьное питание на одного учащегося существенно не изменится – всего на 1 рубль.

Изменится и система образования. ГТО – нормативная основа физического воспитания населения России – стала обязательной.

Айбулат Хажин, первый заместитель министра образования Республики Башкортостан: «ГТО теперь будет обязательной. Мы это включаем в обязательную часть Спартакиады школьников; во-вторых, со следующего года в портфолио каждого ребенка при поступлении в высшее учебное заведение, сдача комплекса ГТО будет добавлять определённые баллы: от 5 до 10».

Ожидаются изменения и в государственной итоговой аттестации для 9-х классов. Так, к примеру, если раньше было всего 2 экзамена, то весной следующего года предстоит сдавать уже 4.

А для 11-классников в 2016-м изменения коснутся и ЕГЭ в тестировании по географии, обществознанию и истории. Вариантов ответов на многие вопросы не будет. Нужны знания, а не интуиция.

Альфис Гаязов, министр образования Республики Башкортостан: «Знание само по себе не может стать характеристикой человека. Знание, помноженное на его поведение, на его нравственность, – это то, что нужно и к чему мы должны стремиться. Поэтому дают возможность нам федеральные, государственные стандарты, а может, и даже вне пределов и за пределами мы будем усиливать воспитательную работу».

Также на законодательном уровне определён статус второго иностранного языка. Теперь каждое учебное учреждение вправе устанавливать и вносить в область филологии дополнительный иняз.  

просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.