Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 31.08.2015

Засуха для пловцов

Юные спортсмены рискуют остаться, как это принято говорить в плавании, без воды. Возмущённые родители обратились в редакцию новостей телеканала «БСТ» с просьбой помочь разобраться: после переезда спортшколы №18 из бассейна «Буревестник» на базу спорткомплекса при финансово-экономическом колледже тренироваться стало труднее. Однако условия всё-таки для занятий улучшились, утверждает руководство.

Тренировки теперь на вес золота. В прямом смысле слова. Воспитанники спортшколы олимпийского резерва №18 за занятия вынуждены платить. Сумма получается немаленькая.

Ангелина Миллиахметова: «Да, сейчас очень трудно, денег катастрофически не хватает. Нужно оплачивать и зал, и воду, и выходит очень большая сумма. Возможностей очень мало».

Родители и согласны платить. Но не в нынешней ситуации, не за те условия, что есть. По их словам, проблемы возникли после переезда школы из «Буревестника» в бассейн финансово-экономического колледжа по улице Революционной. Такое решение приняли в этом году. Родители и представители Федерации плавания республики уверены, условия не соответствуют для детских тренировок. Не оформлены необходимые документы, помещение и воду не проверили надлежащие органы. Число плавательных дорожек меньше, спортзал – в другом здании. 

Наталья Бабуркина: «Нет условий для занятий. Спортзал через дорогу, мы не пойдём. Ребенок столько сил, энергии, труда отдал, чтобы ходить на бюджет, и вообще, чтобы плавать. Нет таких возможностей, и возить я тоже не могу, и 12 500 – это много. Получается, ребенок идёт на улицу и гуляет, а раньше он каждый день занимался спортом и забывал что такое улица, а теперь он будет на улице гулять, потому что у меня нет таких денег».

По просьбе Федерации плавания республики, пробу воды из бассейна на Революционной должны взять сотрудники Роспотребнадзора. Но, кажется, родители не хотят ждать результатов. Вопросов пока у них больше, чем ответов. Например, почему у школы появляются, условно говоря, филиалы, почему решено переехать из «Буревестника» в бассейн, где условия иные.

Рафис Габдрахманов, официальный представитель Федерации плавания Республики Башкортостан: «Для того чтобы открыть филиал, необходимо, чтобы данное помещение, данный бассейн прошёл проверку санэпидемстанции, Роспотребнадзором, Рособрнадзором, потому что всё это делается во имя безопасности детей. В данном случае эти объекты не прошли данную проверку, просто директор самовольно упаковал вещи и по своему усмотрению на Революционную, 169».

Директор спортшколы Венер Абзалов уверяет, условия в бассейне финансово-экономического колледжа лучше. Да и в целом растёт число спорткомплексов, это главное. Ведь бассейны Башгоспедуниверситета, что на Коммунистической и на Софье Перовской, не могут принять всех желающих. Поэтому воспитанников отправляют для занятий и в другие спорткомплексы. 

Венер Абзалов, директор спортшколы №18: «Вузы идут нам навстречу и предоставляют нам свои бассейны. И мы стараемся воспользоваться этой возможностью, так как географически эти бассейны очень удобны для детей. И многие звонят и говорят, когда же откроются эти бассейны, мы хотим своих детей записать в вашу спортивную школу».

Понятно и негодование родителей, и недоумение руководства школы. Вопрос с бассейнами в столице республики, да и в регионе в целом всегда стоял остро. Достаточно сказать, что у спортшколы №18 никогда не было своего здания и тем более бассейна.

Рустэм Каримов, заслуженный тренер России: «Дело в том, что у школы №18, и вообще в городе, нет муниципального бассейна. И поэтому, так как эта школа муниципальная, ей приходится искать бассейны, для того чтобы проводить занятие и составлять договора аренды, составлять договора на предоставление услуг».

Административная нерасторопность прямо пропорциональна показателям на спортивной дорожке. Поэтому дотянуться уже даже не до олимпийского пьедестала, а хотя бы российского будет не так-то просто. 

просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.