Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:35, 28.08.2015

Как сохранить древнюю породу лесных пчёл и отличить бортевой мёд от подделки

Эти вопросы обсуждали накануне в Бурзянском районе. В заповедник «Шульган-Таш» приехал Жиль Ратиа, президент Международной федерации пчеловодов. Гостям показывали кухню работы потомственных бортников и угощали полезным продуктом.

Своеобразная туристическая наживка. Каждому гостю предлагают ощутить себя настоящим бортником. Здесь же Анджей Пазура показывает результат своей двухнедельной практики. Польский энтузиаст решил возродить на родине древний промысел. В заповедник «Шульган-Таш» приехал за ценными советами.

АнжейПазура, пчеловод /Польша/: «Есть много книг у нас в Польше, которые можно прочитать о лесном пчеловодстве, не было практики. Я очень благодарен башкирским бортникам за то, что я могу практику у них получать».

«Пока один готовит дымарь, другой лезет вверх».

Когда-то отец Альхама Исянаманова показывал сыну, как разводить дымарь из берёзовой коры. Сейчас мужчина учит этому своих детей. Бортничество – занятие потомственное. У каждой семьи пчеловодов есть своя метка – тамга. Значит, дерево с ульем уже занято, оно же передаётся по наследству. Мёд – это и увлечение, и способ заработка. В лучшие годы Ильхам собирает до 100 килограммов за сезон.

Альхам Исянаманов, бортник: «Это не выгодно, а интересно заниматься. Если взять по ценам, продавать, то больше зарплаты получается...»

Бурзянский лес жужжит вовсю. Только здесь сохранилась уникальная порода пчелы – дикая среднерусская. Но генофонд меняется. В последние годы всё меньше пчелосемей выдерживают зиму и дают мало урожая.

В заповеднике «Шульган-Таш» бортевое пчеловодство соседствует с классическим. Нерадивые пасечники могут завести сюда другие породы пчёл – менее продуктивные и зимостойкие, нежели башкирские. В итоге специалисты бьют тревогу: местная пчела, которая жила здесь более 1000 лет назад, подвержена вымиранию.

Своих пчёл лаборанты определяют по форме крыла и цвету брюшка. В дальнейшем улья со скрещенными особями уничтожают. Так ученые пытаются сохранить уникальную местную породу.  

Абдулхай Талипов, лаборант: «Пчёл, которые не подходят, выбраковываем и проводим замену маток».

О своих тревогах местные бортники рассказали и Жилю Ратиа – президенту Международной федерации пчеловодов. Французский эксперт предложил на законодательном уровне запретить ввоз на территорию заповедника каких-либо пчелосемей, дабы сохранить башкирскую пчелу.

Жиль Ратиа, президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций: «В западных странах уже сделано, нужно организовать резервации, где сохраняется природный генотип, который существует. Это можно использовать как туристическую изюминку».

Беда не только с неправильными пчёлами, на рынках зачастую предлагают неправильный мёд. Выдают различные смеси за бортевой. На глаз и вкус покупатель сам может определить настоящий продукт. Мёд диких пчёл отличается густым ароматом с примесью дымка и тёмно-коричневым цветом. И всё же покупать советуют с рук настоящего бортника.

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.