Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 28.08.2015

В 2,5 миллиарда рублей может обойтись Уфе строительство второй очереди столичной набережной

Сегодня полностью готова только первая часть прогулочной зоны на участке от памятника Салавату Юлаеву до бассейна «Юность». Далее работы будут продолжены на участке от железнодорожного моста вплоть до гипермаркета «Лента». Сейчас идет конкурс среди потенциальных застройщиков. Что получат в итоге жители и гости города?

Это кажется слишком совершенным, чтобы быть правдой. Прогулочная зона для пешеходов и велодорожки, бульвар с зелёной аллеей и причалом, рестораны, скамейки, освещение и арт-объекты. Проект реконструкции набережной должен сделать эту часть Уфы сказочно красивой. Правда, и деньги на это уйдут, по меркам простого уфимца, просто фантастические.

Рината Байгузина, начальник отдела пресс-службы аналитического управления администрации г. Уфа: «Администрация объявила конкурс на право проведения строительно-монтажных работ по строительству второй очереди набережной реки Белой. Напомню, что вторая очередь имеет протяженность чуть более километра и начинается она от СОК «Юность» и до улицы Пугачёва. Максимальная сумма контракта – 2,5 миллиарда рублей».

Главная идеология будущей набережной – сделать её максимально комфортной для отдыха. Сегодня уже готова первая часть проекта – это трехъярусная конструкция высотой в 13 метров. Пока всё это лишь сочетание бетона и асфальта, но уфимский градоначальник обещает, что со временем здесь жизнь будет бить ключом.

«Предусмотрено, коридор инженерных сетей. Мы предполагаем, что здесь будут размещаться наши рестораторы с летними кафе, всевозможными аттракционами. Здесь можно будет гулять, отдыхать».

Несомненно, новая набережная станет не просто украшением города, но и поводом для гордости всех уфимцев. Сегодня здесь ещё слишком много мест, которые ничего, кроме брезгливости, вызвать не могут.Отсюда открывается один из лучших видов на Белую и этим обстоятельством уже успели воспользоваться. Группа лиц без определенного места жительства разместилась с максимальным комфортом. Есть место для чистки обуви, ванная, кухня. Чуть ниже по склону – мусорное ведро. Там накопилось много бытовых отходов, которые со временем начнут высыпаться на ту самую благоустроенную набережную.

Площадку рядом со старой водонапорной башней легко можно было сделать наблюдательной и возить сюда туристов. Но это никому не нужно. В итоге рядом с ухоженным мусульманским кладбищем появился грязный и брошенный уголок. Может быть, новый облик города со временем изменит отношение к нему самих жителей, и уже сами люди будут бороться с такими незаконными приютами для бездомных. Кстати, застройщик для второй очереди реконструкции набережной будет определён уже 21 сентября – с этого момента начнётся долгожданное преображение южного въезда в Уфу.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.