Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:31, 27.08.2015

На въезде в Уфу поставят две высотные башни и восстановят крепостной вал

Компания «Востокнефтезаводмонтаж» («ВНЗМ») представила публике проект планировки и межевания квартала в рамках проспекта Салавата Юлаева, улиц Коммунистической, Посадской и Октябрьской революции. Сейчас этот участок застроен частным сектором. С одной стороны частные дома «подпирают» Монумент Дружбы, а с другой - строящуюся мечеть. Слушания в администрации Кировского района Уфы прошли при полном одобрении владельцев частных домов.

Как пояснил «МКС» начальник отдела жилищного строительства «Востокнефтезаводмонтаж» Дмитрий Мельников, застройщик готов уже в этом году начать расселение частного сектора – около 2,7 тысяч квадратных метров, и приступать к строительству.

imageimage

Обещанный квартал комфорт-класса, где будет приходиться по 40 квадратных метров на одного человека, рассчитан на три тысячи жителей.

imageimage

На соседнем участке компания «Строительные инвестиции» готовится к возведению над руслом Сутолоки культурно-досугового центра «Имэн Кала». Оба квартала постараются совместить визуально.

image

На участке «ВНЗМ» когда-то проходил крепостной вал, преграждавший путь к дубовому частоколу уфимского кремля. Авторы проекта предлагают восстановить по бровке квартала небольшой участок вала. Также есть задумка открыть в качестве примера живой истории часть фундамента Троицкой церкви - древнейшего православного храма Уфы, стоявшего на месте нынешнего Монумента Дружбы. Несмотря на то, что прошло 59 лет с момента взрыва собора, авторы концепции утверждают, что можно найти руины старинного храма.

imageimage

Позади Монумента Дружбы возведут две высотки по 30 и 27 этажей. Фасад небоскребов развернут на Бельские мосты. Таким образом город обретет прообраз южных ворот.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.