Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:33, 04.08.2015

Эксперт ОНФ открыл журналистам Башкирии секреты рентгеновского написания текстов

УФА, 4 авг 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. Эксперт ОНФ, медиа-тренер Александр Колесниченко поделился с региональными журналистами техниками рентгеновского чтения и написания текста. ОНФ провел второй вебинар в рамках образовательной программы для журналистов региональных СМИ. Бесплатная онлайн-программа запущена по итогам Второго медиафорума в Санкт-Петербурге. Сегодня, 4 августа, журналист Александр Колесниченко прочитал лекцию «Как ускорить подготовку новостей, репортажей и интервью».

Основной задачей семинара было научить журналистов экономить время при подготовке материалов и осознанно оптимизировать собственный рабочий процесс. По мнению лектора, одним из главных признаков профессионального журналиста является владение техниками рентгеновского чтения и написания. Именно они помогают стандартизировать работу над текстом, понять его структуру, освоить необходимые шаблоны и алгоритм действий.

Спикер отметил, что «рентгеновское чтение и написание - это профессиональное чтение журналиста, который воспринимает текст с пониманием того, как он был создан: информповод, сбор материала и хорошая подача».

Александр Колесниченко подробно рассказал об особенностях создания материалов в трех жанрах: новость, репортаж и интервью. Лектор научил региональных журналистов создавать новости и подавать информацию в порядке убывания важности, а не по хронологии.

В ходе вебинара участники попытались создать новость, отвечая на семь вопросов: кто, что, где, когда, почему, как и откуда. Колесниченко рассказал об объяснительной журналистике. Значительную часть вебинара заняли ответы на вопросы его участников. Они касались конкретных ситуаций, с которыми журналисты сталкиваются ежедневно, в частности, способов проверки информации, проблем размещения местных новостей в федеральных СМИ, жанровой специфики, правил использования в публикациях различных цитат.

Первая онлайн-лекция ОНФ «Факторы успеха современных медиа» прошла для журналистов региональных СМИ в Уфе 21 июля на базе агентства «Башинформ». Управляющий редактор международного проекта «Российской газеты», автор журнала «Журналист» Всеволод Пуля поделился секретами успеха по управлению редакцией и работе мультимедиа.

Следующий вебинар состоится 25 августа. Спикером выступит главный редактор телеканала «LifeNews» Анатолий Сулейманов, который прочитает лекцию на тему «Борьба между социальными медиа и социальными сетями: за кем будущее?».

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.