Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:08, 04.08.2015

И на брег речной выходят...

Бога морей, сказочную Русалочку, русских витязей и скандинавских викингов можно было встретить в минувшие выходные на реке Уфе возле бывшей Князевской переправы. Здесь прошел День Нептуна с участием Ф...
подробнее

Бога морей, сказочную Русалочку, русских витязей и скандинавских викингов можно было встретить в минувшие выходные на реке Уфе возле бывшей Князевской переправы. Здесь прошел День Нептуна с участием Федерации водно-моторного спорта и спортивного туризма, туристического клуба «Дервиш» (ДЮСШ №28), Детского морского центра имени контр-адмирала М.И. Бакаева. На речной берег пришло много горожан, день выдался теплый, солнечный.

Всех участников речного шоу поздравил глава администрации района Сергей Кожевников, пожелав всем участникам праздника отличного настроения.

- Наш район, конечно, не морская держава, но речная-то - точно! - Сказал заместитель главы администрации Алик Велиев, - у нас есть и Уфимка, и Белая, множество озер, действуют туристические клубы, которые отправляются в путешествия, совершают сплавы, а юные моряки ходят в речные походы. Так что идея нового праздника пришлась всем по душе. К тому же отдых на воде - всегда привлекателен.

Открыл праздник парад маломерного флота. Один за другим катера и яхты под восторженные приветствия зрителей разрезали водную гладь. Затем - началось театрализованное представление. На огромном драккаре приплыл повелитель морей - Нептун. Начальник всех океанов с огромным трезубцем вызвал бурю радостных эмоций у детворы, и они, конечно, помогли ему в поисках потерявшейся Русалочки - сказочное действо разворачивалось по своим законам. А тем временем отдыхающие с удовольствием знакомились с древним судном, фотографировались на его фоне, и некоторые смельчаки даже пробовали себя в роли лучника. Не меньший интерес вызвали и русские богатыри, также прибывшие по реке. Старинные мечи и булавы - все, как в прошлые века. Битву на мечах, которую они продемонстрировали, многие даже снимали на видео.

- Мы занимаемся реконструкцией событий прошлого, - рассказывает руководитель студии «Дружина «Рарог» подросткового клуба «Дружба» Артем Мартемьянов, - по чертежам восстановили гокстадский корабль (в реальности он в два раза больше). Сами шьем одежду, изготавливаем оружие. Участвуем в турнирах по фехтованию.

Одновременно с представлением проходили соревнования для туристов. Воспитанники «Дервиша» и бакаевцы состязались в вязании узлов, беге, гребле и даже на скорость чистили картошку.

- Нашему шакшинскому турклубу 30 лет, - рассказывает его руково-дитель, заслуженный путешественник России Флюс Хабирьянов. - Где мы только не были! В Алтайском крае, Киргизии, на Памире, Камчатке, и, конечно, во многих красивейших местах Башкортостана. В нашем коллективе - два мастера спорта, 25 кандидатов, есть чемпионы России. С 1986 года через клуб прошли около 300 ребят. Те, кто вырос, продолжают поддерживать с нами связь. Сплавляться начинаем с весны, идем на катамаранах, каяках, рафтах, байдарках. Постоянно участвуем в соревнованиях, и сейчас наши ребята выступают на чемпионате России.

Не менее увлекательная жизнь и у юных моряков. Недавно они вернулись с плавательной практики на учебном корабле, прошли по маршруту Уфа - Кушнаренково - Уфа.

- За лето было уже 5 таких походов. Плавпрактику прошли 136 мальчишек и девчонок, - рассказывает директор центра Алексей Фураев. - Во время речного рейда проходят спортивные и военизированные состязания, ребята учатся азам морского дела, изучают устройство корабля, как правильно ходить по реке, несут вахту и встают за штурвал.

...На состязании юные моряки и туристы показали свое мастерство в гребле, вязании морских узлов и даже в умении быстро почистить картошку. Мы увидели, что этих ребят, действительно, отличает самостоятельность, дух товарищества, а еще чувство юмора и оптимизм.

Еще один незабываемый момент праздника - шоу водных мотоциклов. Когда речную гладь буквально взорвали водные «кони», это вызвало искренний восторг зрителей!

Дальше праздник продолжился на берегу. Детвору развлекали аниматоры, а все желающие могли, расположившись под тентами, подкрепиться шашлыком, пловом или мороженым. Финалом дня стал концерт авторской песни: над речной волной далеко были слышны любимые мелодии под гитару.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.