Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:49, 29.07.2015

Башкирия: Долг Родине пятеро отдали жизнью, ещё трое - здоровьем

29 июля 2015.

Этот год для Башкирии станет «рекордным» по количеству погибших солдат во время службы в армии.

Чтобы попасть в ВДВ, парни прошли жёсткий отбор. Фото ИТАР-ТАСС

Погибли под завалом
13 июля около часа ночи в четырёхэтажном здании казармы учебного центра ВДВ в посёлке Светлый под Омском произошло обрушение части стены и крыши. В этот момент в помещении находились более 300 военнослужащих. В результате чрезвычайного происшествия под завалами оказались 42 человека, из них 23 погибли и 19 выжили. Спасательная операция длилась четырнадцать часов. Среди погибших и пятеро уроженцев Башкирии: Рустам Шайхуллин и Ранис Алтынбаев из Салаватского района, Рустам Юмагулов из Сибая, Фидан Мамлиев из Чекмагушевского района и Вадим Нафиков из Белорецка. Ещё трое наших ребят в госпиталях в Москве.
Как сообщает Азат Гафуров, полномочный представитель республики в Москве, лучше всех себя чувствует сирота Ильнур Кувандыков из Зианчуринского района. Он находится в 3-м военно-клиническом госпитале им. Вишневского, серьёзных переломов и травм у него нет, его навещают родственники. Владимир Петров из Стерлитамака лечится в Главном военном клиническом госпитале им. Бурденко. Рядом с ним находятся его родители. Состояние призывника медики оценивают как стабильное, из реанимации его уже перевели в общую палату. В этом же госпитале наблюдается Рустам Набиев из Чекмагушевского района, его состояние самое тяжёлое. Рустам в сознании, рядом с ним находится мама. Ему предстоит непростой курс восстановления и реабилитации после ампутации ног.
- Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших военнослужащих, - сообщает Гузель ИСМАГИЛОВА, пресс-секретарь военного комиссариата РБ. - В соответствии с действующим законодательством родственникам погибших военнослужащих, пострадавших при обрушении казармы, будут выплачены страховые суммы в размере 2 337 000 руб. и единовременные пособия в размере
3 506 028 руб. Родители погибших имеют право на получении пенсии по случаю потери кормильца по достижении матери – 50 лет, отца – 55 лет.
Известно что Минобороны также полностью оплачивает расходы, связанные с перевозкой и погребением погибших, а также лечением и реабилитацией пострадавших. Раненым тоже положены страховые выплаты: на случай тяжёлого увечья - 233,7 тысячи рублей, лёгкой травмы - 58,4 тысячи рублей.
Глава Башкирии Рустэм Хамитов также выразил соболезнование родным и близким, пообещал «взять шефство» над семьями и помочь выучить и поднять на ноги оставшихся малолетних детей.
Отметим, что буквально за день до трагедии учебный центр ВДВ принял у ребят присягу. Все они были очень рады, что попали в элитные войска – из республики воздушных десантников отобрали чуть менее 200 человек. Конкурс был, по свидетельствам родственников погибших, как в лучших вузах, десять человек на место, отбирали самых здоровых.
Как сообщают в Минобороны РФ, этажи казармы могли обрушиться из-за некачественной кладки стен ещё в 1975 г. и нарушений при выполнении капитального ремонта. Следственный комитет РФ по факту ЧП завёл дело о халатности, нарушении правил безопасности при ведении строительных работ и превышении должностных полномочий. Свою вину уже признал начальник казармы полковник О. Пономарев. Казарму обещают снести, а вместо неё построить часовню.
Денег заработали?
- Когда мы ездим по казармам, то, конечно, не задумываемся над тем, насколько крепки перекрытия и не рухнут ли стены. Мы обращаем внимание на условия, в которых живут солдаты - срочники: побелено ли или покрашено, везде ли чистота и порядок. Определять, насколько здание пригодно для жилья, – дело специалистов, и очень жаль, что их не привлекли до заселения ребят в Светлом. Надеюсь, что таких горе-ремонтов больше нигде не делали, - рассказывает Владимир СИМАРЧУК, председатель Комитета социальной защиты военнослужащих Башкирии. – Думаю, родные никуда обращаться не будут, по закону им положено 5,8 млн рублей, еще по 400 тысяч «извинительных» обещали выплатить власти Омской области и по 1 млн – власти республики. Сначала все очень возмущаются, обвиняют во всем власти, но, когда получают компенсации, успокаиваются.
По словам правозащитника, деньги были выплачены и родственникам трёх военнослужащих из Башкирии, которые погибли на Украине в этом году.

КСТАТИ

Зимой погибли три срочника из Башкирии: 19-летний Азамат Елкибаев из Баймакского района, Илья Кудрявцев из Салаватского района и Айдар Давлетбаков из Зианчуринского района. Все они были найдены повешенными, следствие настаивает на версии «суицид», несмотря на травмы, найденные родственниками на телах.

КОММЕНТАРИЙ

Талгат ЮНУСОВ, председатель межрегиональной общественной организации «Единая служба помощи призывникам»:
- Очень дорогой ценой достаются эти деньги семьям – смертью сына, в некоторых случаях - единственного ребенка. Мы уже давно призываем к сотрудничеству военный комиссариат РБ, предлагая не только юридические услуги призывникам, но и совместные «рейды» в военные части с родителями. Это довольно закрытая система, поэтому нам нужно одобрение военкома республики. Военнослужащие по призыву не только должны действовать по уставу, но и знать свои права и иметь возможность вовремя сообщить об их нарушениях, особенно если речь идёт о безопасности и здоровье. Подобные мероприятия мы уже начали проводить в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.


Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.