Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 29.07.2015

Башкирия: кармаскалинцы сохраняют вековые традиции.

29 июля 2015.

Можно ли сохранить позиции на «хлебном» рынке и двигаться вперёд, назло кризису? Накануне Дня работника торговли мы поговорили об этом с Альфирой БОГДАНОВОЙ, председателем правления Кармаскалинского хлебокомбината.

Секреты не скрываем
- Альфира Идрисовна, вы первыми в республике запустили производство хлеба на хмелю. Говорят, это вызвало большой интерес даже у профессионалов?
- Действительно, многие приезжали по системе Башпотребсоюза. Теперь, если вы заметили, на полках магазинов у каждого комбината есть подобный продукт. Правда, чисто на хмелю, без дрожжей и добавок не найдёте. За опытом приезжали не только из Башкирии, но и Татарии, Удмуртии. Татар интересовал секрет изготовления хмелевых дрожжей. Никому не отказываем, со всеми делимся секретами и показываем производство. К примеру, у коллег хлеб первого сорта не главный. А у нас, наоборот, он серийный, основной. Делаем его вручную, каждая буханка – эксклюзив. На хмелю, который надо заранее варить. Пока хмелевые дрожжи приготовятся, двое суток проходит. Потом опару ставить, тесто. Через 8 часов - в печь. Печи у нас кирпичные. То есть для нас главное не скорость, а качество. Тогда как другие производители используют термофильные дрожжи, и через три часа хлеб уже готов. Гарантия на наш хлеб 3 дня. Всего 95 наименований хлебобулочных изделий. Ежегодно участвуем в конкурсе «Сто лучших товаров Башкирии», в этом году вновь стали лауреатами. Заявку подали на участие в российском конкурсе.
- Как выживаете в кризис?
- В прошлом году приобрели три автомашины-хлебовозки, фасовочную линию итальянского производства. В сентябре-октябре планируем купить оборудование и запустить производство баранок на хлебокомбинате в Кармаскалах. Свою продукцию развозим по всей Башкирии, в Пермь даже поставляем. Главное, что мы сумели сохранить объёмы – 14 тонн в сутки, и закрепились на занятых позициях, не снижая высокое качество продукта. Год как запустили кондитерский цех, поэтому занимались раскруткой выпекаемых изделий. В месяц это 17-18 тонн изделий 35 наименований – печенье, пряники, зефир, пирожные заварные, кисель семи видов. В среднем выходит 800 кг в сутки, как и планировали. Реализуем всё. Растёт число торговых точек, с которыми мы сотрудничаем. Их на сегодня около 800. Это как небольшие продуктовые магазины, так и торговые сети «Байрам», «Пятерочка» в Уфе, «Продтовары» в Стерлитамаке и другие.
Экопродукт
- Правда, что летом в Уфе открылись новые торговые точки?
- Да, в столице планируется создать целую сеть фирменных магазинов. ООО, занявшееся продвижением местной продукции, собирается открыть 150 магазинов. 10 июня они приезжали к нам, смотрели производство, убедились в том, что технологии и ингредиенты экологически чистые. Три магазина под брендом «Кармаскалинский» уже работают. Уфимцы здесь покупают товары, производимые в нашем районе. Хлеб и хлебобулочные изделия каждый день поставляем. Находятся они по адресам: проспект Октября, 68/1, улица Первомайская, 35, улица Ухтомского, 16.
- Возможно, в связи с увеличением объёма и рабочие руки вам понадобятся?
- Коллектив из 131 специалиста с сегодняшними объёмами справляется. Если будем запускать резервную печь, то дополнительно наберём людей. Текучки у нас нет. Если уходят, только на пенсию. Зарплата средняя 20 тыс. руб., пекари зарабатывают 25 тыс., водители до 30 тыс. Средний возраст 35 лет. Много работает молодежи.
- На фоне постоянного подорожания ресурсов выгодно ли сегодня печь хлеб?
- Цены на хлеб мы не повышали с прошлого года. Рентабельность очень невысокая. На сырье периодически цены повышаются: на маргарин, сахар, муку и так далее. На газ, электричество, бензин цены тоже растут. Мы пока держимся. Наш хлеб ежедневно идёт в больницы, школы, детсады Кармаскалинского района. И в первую очередь, мы думаем о них, наших потребителях.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Ключевые слова: Уфа
Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.