Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:05, 24.07.2015

Художественный форум «Арт-Уфа» стал неотъемлемой частью общественной и культурной жизни столицы

Творчество трёх сотен авторов, экспонирующихся на главной выставке сезона, стало поистине достоянием народа. И всё же, что такое искусство «для народа»? На этот вопрос могут ответить только сами художники.

Живописные просторы буздякской земли, радостные искорки в глазах женщины-пчеловода, будни тружеников села и зимние пейзажи уфимского Сипайлово. И даже в городской среде художник умудряется отыскать деревенские мотивы для своих полотен. Вагиз Шайхетдинов из тех художников-поэтов, что из поколения в поколение черпают вдохновение в бытовых сценах, народной жизни, и, конечно же, у матушки-природы, как это делали когда-то Венецианов, Репин, Левитан, Сорока и американский живописец Уайз.

Вагиз Шайхетдинов, заслуженный художник Республики Башкортостан: «Сейчас потихоньку привыкаю писать городской пейзаж. Когда мы на пленэры ездим в старые города, там пишем, уже привязывая эти архитектуры. А так деревню я знаю от и до. Поэтому, как говорится, поём о том, что мы понимаем, что мы знаем. Я даже удивляюсь, девушкам, наверное, очень тяжело, имея много платьев, надевая в один, показать все свои платья. Так же получается у художника. Мастерские полны работ, а здесь надо показать четырьмя работами на что ты способен».

Но даже будучи откровенным «реалистом», Шайхетдинов не чурается иных течений. Был целый этап в творчестве мастера, когда он слыл заядлым абстракционистом. Произведения видного башкирского живописца находятся в собраниях крупных музеев, являются украшением частных коллекций в стране и за рубежом, в том числе в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. И всё же средь впечатляющего множества его полотен ему дорога та, которая не является ничьим достоянием. Незабвенный образ величайшего танцовщика двадцатого столетия Рудольфа Нуреева – всегда с художником в его мастерской.

Посетительница выставки «Арт-Уфа – 2015»: «Это некое воспитание, воспитание духа, воспитание души. И я очень рада, что мы все свидетели такого прекрасного грандиозного мероприятия. А в сочетании с культурной программой это вообще очень здорово, когда можно и послушать музыку, и увидеть картины. Одно накладывается на другое. Это создает такие комплексные впечатления, которые остаются на всю жизнь».

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.