Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:30, 24.07.2015

УГАТУ собрал талантливых ребят в Международной летней аэрокосмической школе

В Международной летней аэрокосмической школе имени заслуженного летчика-испытателя России и космонавта-испытателя СССР Урала Султанова началась вторая смена. В ней принимают участие 30 школьников - пр...
подробнее

В Международной летней аэрокосмической школе имени заслуженного летчика-испытателя России и космонавта-испытателя СССР Урала Султанова началась вторая смена. В ней принимают участие 30 школьников - призеры Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского, победители научно-технических конкурсов и олимпиад различного уровня из Башкортостана, Московской, Челябинской и Ростовской областей, Республики Беларусь, Индии и Колумбии.

Для юных талантов запланированы лекции, практические занятия, экскурсии, тренинги, мастер-классы, спортивные мероприятия, встречи с творческими людьми, представителями бизнеса. Ожидается приезд лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Игоря Волка. Кроме того, сами участники школы расскажут о своих достижениях, разработках, научных идеях в аэрокосмической области.

Так, Альмир Зиннатуллин из Нефтекамска в этом году занял второе место в Молодежном симпозиуме XII Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского в Москве с работой «Есть ли будущее у атомных самолетов?»

Десятиклассники Анастасия Блинова и Даниил Аникушин делегированы в Башкирию Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина как победители Международной научно-технической конференции «Звездная эстафета» и участники специализированной аэрокосмической смены «Объединенные космосом» во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Выпускники подготовительного отделения нашего университета Тхакур Саджал (Индия) и Риверо Падильа Даниэль (Колумбия) тоже могут много интересного рассказать ребятам, так как они принимали участие в региональном этапе олимпиады им. А.Ф. Можайского и уже отлично говорят по-русски.

Конечно, особое внимание обращал на себя кадет Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса четырнадцатилетний Даниил Левченко. Подтянутый, не по годам серьезный в чине вице-приказного, молодой человек совместил подготовку к олимпиаде по истории авиации и воздухоплавания с участием в Параде Победы в Москве. Для Даниила это третий парад на Красной площади, и за участие в них юный кадет был дважды удостоен медалями Министерства обороны РФ.

Инициатива создания школы принадлежит президенту Федерации космонавтики России, летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза, генерал-полковнику авиации Владимиру Ковалёнку. Эту идею воплотили в жизнь Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкортостанское региональное отделение Федерации космонавтики России, спортивный клуб «Рада».

просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.