Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:05, 24.07.2015

В городе Туймазы собрались именитые спортсмены и тренеры

Максим Завозин, Светлана Соколовская, Александр Самарин… Звёзд фигурного катания воочию увидели и учатся у них мастерству юные спортсмены из разных уголков России: Башкортостана, Татарстана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, городов Москва, Пермь, Челябинск. На тренировки в ледовый комплекс «Туймазы-Арена» приехали ребята из Казахстана, Германии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Елизавета Голдинг на тренировки в «Туймазы-Арену» приехала, преодолев несколько тысяч километров. 10-летняя девочка живет и учится в Дубае. Фигурным катанием увлеклась 4 года назад.

Елизавета Голдинг, участница тренировочных сборов /г. Дубай, ОАЭ/: «Как я стала заниматься фигурным катанием? Сначала я занималась бальными танцами, но однажды решила попробовать себя в фигурном катании. Мне понравилось. Этим видом спорта я занимаюсь 4 года».

Московская спортивная школа ЦСКА – одна из сильнейших в стране. Тренер сборной России по фигурному катанию, специалист по скольжению олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой Максим Завозин в Туймазах не впервые. В прошлом году он уже обучал здесь юных спортсменов из разных уголков страны.

Максим Завозин, тренер сборной России по фигурному катанию: «Были, безусловно, знакомые лица. Очень было приятно видеть детей. И честно говоря, я даже не ожидал, что многие из них настолько спрогрессировали. Это было здорово очень, приятно».

Московские тренеры отметили, что среди башкирских фигуристов есть подающие надежду, такие как 7-летний туймазинец Рафаэль Мифтахов. На коньки он встал год назад, и уже через девять месяцев стал четвертым в открытом первенстве России.

Ксения Соколова, тренер Лиги фигурного катания /г. Туймазы/: «Тренируемся только год. Вот начали с прошлого года, с 19 сентября. В конце года мы участвовали в соревнованиях в городе Казани и в городе Бавлы. В Казани мы заняли третье и четвертое место. Для нас это огромный успех».

Лига фигурного катания открыта лишь в Москве, Уфе и Туймазах. Ледовые сборы проводятся в основном в «Туймазы-Арене».

Вилена Асенкина, руководитель Лиги фигурного катания: «С каждым годом география сбора расширяется, максимальное количество детей хотят попасть на этот сбор. То есть всех желающих мы, к сожалению, принять пока не можем».

Сборы в «Туймазы-Арене» продлятся около месяца. На следующей неделе юных фигуристов будут обучать другие опытные тренеры московской спортивной школы ЦСКА и сборной страны.

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.