Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 23.07.2015

Пятеро детей остались сиротами

Родственники 44-летней многодетной женщины, которая умерла в 3-й городской больнице Уфы, во всем винят врачей. Зульфию Тагирову с острой болью в области живота увезли на скорой неделю назад, во вторник, но уже в субботу вечером ее не стало. Лечащие медики от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что не имеют право разглашать профессиональную тайну. Тем временем, бабушка детей собирает документы на опекунство ребят, их отец также умер в прошлом году.

Похороны Зульфии Тагировой прошли 4 дня назад в родной деревне Бикеево Чишминского района. Ее мать вместе с внуками каждый день приходит на кладбище, говорит,  дома находится невозможно – он опустел. 44-летней  женщины в самом расцвете сил, матери пятерых детей не стало. Пенсионерка во всем винит лечащих врачей, в чьих руках оказалась ее дочь.

Фануза Ганиева, мать Зульфии Тагировой: «Звонила: ну как? нормально, но не смотрят они, не смотрят. Убили, врачи убили. Всё».

На прошлой неделе Зульфие стало плохо, сильно заболел живот, рассказывает сын Вадим. Для мамы он вызвал скорую помощь. Больше ее живой никто не видел.

Зульфию Тагирову привезли сюда, в 3-ю городскую больницу Дёмского района. Всю неделю она звонила родственникам, по их словам, жаловалась на то, что персонал не обращает на нее никакого внимания.  В пятницу вечером к ней пришла двоюродная сестра, и только после ее визита многодетную женщину перевели в реанимацию, где в субботу она скончалась».

По некоторым данным, у пациентки нашли камни в желчном пузыре. Сделали УЗИ и назначили операцию. Что случилось потом? За комментариями мы обратились к главврачу больницы. Но ответ держал его заместитель, который спокойно объявил о том, что он не имеет право разглашать информацию о пациенте, ссылаясь на федеральный закон.

Венер Хисамов, заместитель главного врача по медицинской части: «Данную информацию я вообще не могу комментировать. Если вы читаете закон, а закон превыше всего».

Но почему тогда по тому, же закону родственникам не сообщали о смерти Зульфии. И более того, они до сих пор не знают о причинах трагедии и первоначальном диагнозе, с которым она поступила.

 Вадим Тагиров, сын Зульфии Тагировой: «Если бы мы сами не позвонили, никто бы не узнал. Только час спустя, мы сами дозвонились и узнали».

Бабушка Фануза Ганиева начинает собирать документы в органы опеки. Ребята – круглые сироты. Их отец умер в прошлом году от инфаркта.

Фануза Ганиева, мать Зульфии Тагировой: «Никуда не отдам, никому не отдам. Я сама буду, если будет здоровье, смотреть за ними. Не отдам».

В Уфе семья Тагировых снимала квартиру. Они стояли в очереди на получение жилья как многодетные. Самый старший сын 20-летний Тимур работает, но официально не трудоустроен. Ильфат служит в армии, его отпустили лишь на несколько дней. Вадим  и Рустем школьники, Аделя ходит в детский сад.

Тимур Тагиров, сын Зульфии Тагировой: «В школу надо собирать, сейчас им все покупать надо: одежду, книжки. Её в садик сейчас, Рустема надо одевать, Вадима тоже. Впятером остались что делать, я не знаю. Тем более без матери, отец умер, и матери теперь нет».

Коллеги  Зульфии – сотрудники 144 уфимского  детского сада, где она трудилась нянечкой, помогли с похоронами, собрали деньги. Всем, кому не безразлична судьба семьи также могут помочь. Взрослые стараются аккуратно объяснить малышам, что произошло несчастье, но те, кажется, отказываются это понимать.

Телефон для связи - 8-905-35-81-808.

просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.