Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 23.07.2015

На государственные дотации в сельском хозяйстве уже со следующего года могут рассчитывать лишь те предприятия, что умеют приумножать деньги

Нужны свежие идеи, новые подходы и технологии ведения дела. Об этом сегодня заявил Рустэм Хамитов. На дне поля, что на сей раз принимал Чекмагушевский район. Руководитель республики озвучил проблемы отрасли и, обращаясь к лидерам муниципалитетов, призвал вместе искать, как выразился, Глава региона, пути выхода из многолетней колеи, в которое попал аграрный сектор.

Машины причудливых форм и размеров все это ноу-хау сельского хозяйства – лучшее, что есть в республике. Это самоходный опрыскиватель с шириной крыла 32 метра, что может вполне обходиться без водителя, раздатчиков кормов, упаковщиков сенажа они заменят десятки рук и сэкономят время. Стерлитамакцы представили  косилку «Чулпан» нового поколения.  Если раньше жатку покупали у голландцев, то это первый башкирский образец. Экономия 1,5 миллиона рублей.

Александр Балакин, заместитель генерального директора Стерлитамакского предприятия: «Импортная техника она хороша до первой поломки. В случае неисправности при поломке какой-то детали, эту деталь ждут по полгода, а то и год».

Сегодня в роли зрителей и слушателей – Главы муниципалитетов. Рустэм Хамитов призвал их взяться за учебу. Достать блокноты и ручки. Записывать и проводить подсчеты.

Завтрашний день АПК  изучают на опыте хозяйства, базы. Здесь привыкли шагать в ногу со временем. Вот новый коровник на 600 голов. Вместо кирпичных стен – прочный тент. На стройку уходит неделя. Срок службы как минимум 10 лет. Стоимость одного скотоместа обходится в 3 раза дешевле. Сэкономленные средства направляют на новые стройки, повышают зарплату рабочим.

А это будущий семенной завод. В комплексе зернохранилище мощностью 30 тысяч тонн. Нехватка элеваторов – бич республики. Но здесь не стали ждать дотаций. Вложили собственные средства. И уже сегодня запустили первую очередь. Теперь проблема хранения зерна решена. Но таких крепких  хозяйств единицы, сказал Рустэм Хамитов, многие привыкли ждать у моря погоды. Иждивенчеству будет положен конец. 

Рустэм Хамитов: «Со следующего года мы будем помогать тем, кто добивается результата. Не тем, кто бездарно деньги закапывает в землю и разворовывает их, а те, кто получает плюсы в сельскохозяйственном производстве. Там где, будет выработка современная, там, где будут результаты нормальные, там будут дотации. Я посмотрю, как вы будете общаться с людьми, которые не будут получать дотации. Либо организуйте работу соответственным образом, либо пересмотрите свои подходы к жизни».

Сегодня дали официальный старт уборке. Заложить зерно в закрома нужно в кратчайшие сроки, осень будет дождливой. Такая задача ставится уже не первый год, подчеркнул Рустэм Хамитов, при этом кампания стабильно растягивается на 2 месяца, треть урожая остается на полях. Республике не хватает 1000 комбайнов. Проблема решаема, но нужно отойти от серых схем закупок сказал, обращаясь к залу, Глава региона.

Рустэм Хамитов: «Зарабатывать можно, вообще, красота, государство платит. Я сижу хорошо, чем дороже я покупаю технику, тем больше мне возвращается. Вообще, все отлично. Еще раз посмотрите, что мы будем компенсировать по технике. За 2-3 года мы купим эту тысячу комбайнов, но это должны быть реально правильные схемы, не кривые, косые с откатами и воровством, а правильные схемы, честные».

Объемы выработки продукции тоже не устраивают руководство региона. В расчете на одного человека эта цифра у нас 700 тысяч рублей в год, тогда как в ряде регионов страны уже перевалила за 2 миллиона. Как будет выглядеть сельское хозяйство республики завтра – головная боль, прежде всего Глав муниципалитетов.  Ведь их первостепенная  задача развивать село и дать работу людям. Привлекать инвесторов, искать источники дохода и научиться зарабатывать самим. Баловать деньгами впредь будут только тех, кто умеет средства приумножать, а не транжирить.  Как заявил Рустэм Хамитов, вскоре будет создан совет по модернизации сельского хозяйства. Кто встанет у руля? Глава региона взял тайм аут до осени.  

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.