Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 23.07.2015

Голландские салаты и итальянские ягоды теперь выращивают в Нуримановском районе

Благодаря такому производству появляются новые рабочие места, и решается вопрос импортозамещения.

Эти листья обычно еще используют в гамбургерах, в современных фастфудах. Кроме Айсберга на поле есть Романе, Лола росса и другие. Всего 10 видов. Несколько лет назад Сергей Новиков привёз голландские семена, а теперь уже на 100 гектарах красуется яркая, кучерявая зелень. Благодаря такому производству Нуримановский район обеспечен дополнительными рабочими местами, а продукт, что выращен здесь, продают по всей республике и даже в другие регионы. 

Сергей Новиков, глава фермерского хозяйства: «Трактористов у нас примерно 12 человек, овощеводов у нас в пик сезона доходит до 70 человек. В следующем году будет увеличен ассортимент салатов, где то до 15 видов. Появятся еще салат, руккола, татцой, шпинат».

Одни занимаются салатным бизнесом, другие бережно выращивают ягодный. В их силы мало кто верил, якобы неопытная городская молодёжь не сможет развить фермерское хозяйство. Но 40 тысяч итальянских саженцев всё-таки дали первый урожай.

Рида Идиятуллина, глава фермерского хозяйства: «Собирались заниматься, выращивать ягоды именно с целью импортозамещения. Потому что очень много ягод у нас именно привозной. А она по вкусовым качеством всё равно отличается от той, которая выращена у нас. Участвовали в гранте для начинающих фермеров, выиграли. Сейчас у нас поспел сорт Клери. Посадили мы её 16 июня, сегодня как раз собираем первый урожай, сегодня первый день поедем продавать».

За хороший урожай молодым фермерам приходится постоянно бороться. То вороны крадут аппетитные ягоды, то суслики грызут землянику.

Несмотря на трудности, в планах ягодного фермера уже на следующий год посадить голубику, малину, смородину и крыжовник. Тем более что местная администрация всегда  поддерживает новичков. Кому с землёй помогут, кому советом.

Глус Сакаев, заместитель главы Нуримановского района по сельскому хозяйству: «В Нуримановском районе до этого времени занимались только производством молока, мяса. С этими санкциями на продукты хотели выращивать свои продукты. У нас кругом водоёмы, озера, реки, но не развито рыболовство. В дальнейшем вот эти направления будем развивать».

А еще в Нуримановском районе не хватает тепличных комплексов. Администрация готова поддержать того, кто проявит инициативу. Ведь, например, те же помидоры и огурцы должны расти в родных краях, а не покупаться за границей.

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.