Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 23.07.2015

Поможем уберечь природу от пожаров

Самый популярный летний отдых у горожан, конечно же, выезд на пикники. На улице стоит жаркая погода, жители душного мегаполиса стремятся выехать загород, чтобы отдохнуть от суеты и насладиться прибреж...
подробнее

Самый популярный летний отдых у горожан, конечно же, выезд на пикники. На улице стоит жаркая погода, жители душного мегаполиса стремятся выехать загород, чтобы отдохнуть от суеты и насладиться прибрежным отдыхом. На берегу реки Белой собираются шумные компании, готовят пищу на мангале. Но не всегда это, казалось бы, приятное и полезное времяпрепровождение безопасно. Есть противопожарные правила, о которых мы не вправе забывать. Чтобы напомнить о них горожанам инженеры Октябрьского района совместно с Центром общественной безопасности провели рейд по прибрежным и лесным районам. По словам профилактиков главная причина пожаров - нарушение и несоблюдение противопожарных норм и правил. В летний период опасность возникновения пожаров очень велика, огонь распространяется с огромной быстротой и на большие расстояния, нанося большой материальный ущерб и невосполнимый урон. Летом этому способствуют жаркая погода, сухая растительность и ветер.

“В сухую и ветреную погоду неправильно затушенный костер некоторое время тлеет, постепенно переходит в пал сухой травы и в дальнейшем превращается в полноценный лесной пожар. Разводить огонь следует только в специально оборудованных для этого местах или там, где есть старые кострища. Можно это делать на песчаных косах. Если таких мест нет, то нужно правильно подготовить будущее кострище – окопать его с помощью лопаты или других подручных средств”,- советует инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Октябрьскому району Гульфия Хасанова.

Специалисты еще раз напомнили отдыхающим, что во время пикника лучше воздержаться от использования горючих веществ и материалов, например, жидкостей для розжига, которые продаются в магазинах. Они могут быть очень опасны. Рекомендовали горожанам следить за костром или мангалом – ведь в ветреную погоду может произойти распространение огня. Горожане внимательно слушали рекомендации огнеборцев, уверяли, что после себя обязательно тушат костер водой, песком или другими подручными средствами.

“Уберите за собой весь мусор и обязательно удостоверьтесь, что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут послужить своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы. Ни в коем случае не оставляйте после себя тряпки или ветошь, пропитанные бензином или маслом”,- остерегают отдыхающих бдительные инженеры отдела профилактики пожаров.

Пренебрежение простыми правилами часто приводит к загоранию - считают огнеборцы. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты. Осторожность и предупреждение возгорания – самый действенный способ борьбы с пожарами.

просмотров: 39

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.