Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 23.07.2015

В парке Победы возводится Памятник труженикам тыла

В преддверии форума Россия-Казахстан в парке Победы появится Памятник труженикам тыла. По замыслу архитекторов, территорию украсят семь бронзовых фигур: нефтяника, хлебороба, сталевара, ткачихи, рабоч...
подробнее

В преддверии форума Россия-Казахстан в парке Победы появится Памятник труженикам тыла. По замыслу архитекторов, территорию украсят семь бронзовых фигур: нефтяника, хлебороба, сталевара, ткачихи, рабочего, подростка за станком, и его деда. Сзади них будет расположен барельеф, изображающий все виды продукции, высылаемой Башкортостаном фронту в годы войны – авиационные двигатели, сталь, нефть, продовольствие и многое другое.

Инициатором появления данной композиции стало Министерство культуры РБ. Из 6 представленных предложений комиссия выбрала проект председателя Союза художников России Андрея Ковальчука.

Сооружений, подобных этому, в столице еще не было, оно станет самым большим памятником в России. Высота стелы составит восемь метров, а скульптурная группа вырастет на более чем пять с половиной.

Пока фигуры героев тыла отливаются в мастерской города Химки, на месте их установки идет заливка фундамента и благоустройство территории. В Уфу она транспортируется по частям. Уже на месте их объединят при помощи специальной озоновой сварки.

Предполагается, что общая стоимость установки скульптуры составит примерно 60 миллионов рублей. Работы по оформлению документации начались еще в прошлом году. Сейчас же до сдачи объекта осталось совсем немного. По расчетам строителей, это случится в середине сентября.

просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.