Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:22, 21.07.2015

Прокуратура Башкирии наказала 300 чиновников за плохие дороги

21 июля 2015.

Прокуроры республики нашли более 1000 нарушений в содержании автомобильных дорог. Выяснилось, что многие дорожные компании не обращали внимание на ямы и выбоины на дорогах своего муниципалитета и бездействовали.

- К примеру, Ишимбайская межрайонная прокуратура в судебном порядке потребовала от «Ишимбайского ДРСУ» филиала ОАО «Башкиравтодор» и МУП «Асфальтобетонный завод» отремонтировать городские дороги, на которых появились ямы и выбоины. Кроме того, руководители данных компаний оштрафованы по ст.12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог), - сообщает пресс-секретарь прокуратуры РБ. - На одной из улиц с.Иглино не была проложена дорога, что затрудняло доступ граждан к своим домам. Учитывая, что сельская администрация не принимала каких-либо мер по организации дорожных работ, районная прокуратура направила в суд иск, потребовав от чиновников исполнить свои обязанности.

Отметим, что дорожники в ряде случаев считают наказания прокуратуры необоснованной. На условиях анонимности, инженер одного из муниципальных ДРСУ сообщил, что ОАО «Башкиравтодор» не только не обеспечивает финансовую сторону заключенных контрактов, но и задерживает зарплату работникам. К тому же латать дыры в асфальте дорожное управление может только после заключения договора с местной администрацией. А та вначале должна назначить госзакупку на выполнение работ и отобрать компанию, которая предложила лучшую (меньшую) сумму исполнения контракта.

Как отмечают в ведомстве, нарушения при госзакупках – другой большой пласт проблем ведения в регионе дорожного хозяйства. В частности, ООО «Дорремстрой», победившее в торгах на ремонт дорог в Белебее, предоставило в муниципалитет поддельную банковскую гарантию. В связи с этим прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Есть нарушения и у Управления автомобильной магистрали «Самара-Уфа-Челябинск», в ведении которого находится более 770 тыс. км федеральных автомобильных дорог региона. Так, на некоторых участках трасс М-5 «Урал», М-7 «Волга» и Р-240 «Уфа-Оренбург» образовались колеи, отсутствовала разметка и дорожные знаки. Кроме того, компания некачественно организовала работу по взысканию с подрядчиков пеней за нарушение сроков исполнения контрактов. По данным фактам в адрес начальника учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Всего прокуроры выявили свыше 1 тыс. нарушений в данной сфере. Для их устранения внесено 190 протестов, в суд направлено свыше 100 исков, внесено 290 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 224 лица, к административной – 73.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.