Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:22, 21.07.2015

Когда душа поет

В Калининском районе хорошо знают Галину Георгиевну Рогожину - активистку ветеранского движения, много лет проработавшую в системе образования. В эти дни она отмечает юбилей. Родилась до войны в посе...
подробнее

В Калининском районе хорошо знают Галину Георгиевну Рогожину - активистку ветеранского движения, много лет проработавшую в системе образования. В эти дни она отмечает юбилей.

Родилась до войны в посел­ке Красноусольский Гафурийского района. До сих пор в ее памяти картинка, как она, босоногая девчонка, бега­ла на пасеку помогать отцу. Он был весьма образованным че­ловеком, отличным столяром и бондарем, имел тонкий музы­кальный слух.

Маленькая Галина переняла его любовь к песне и с детских лет знала и русские народные, и романсы, и даже арии. «Какая голосистая!», - говорили о ней односельчане.

Детство и юность пришлись на военные и послевоенные годы, всем было трудно, но Галина по характеру была оп­тимистка. Ей нравилось зани­маться с малышами, с 7-го класса она стала вожатой, а став чуть старше, начала ра­ботать в пионерском лагере. Они часто отправлялись в по­ходы, в экспедиции по родно­му краю, из которых возвра­щались с интересными экспонатами для краеведческого музея.

Вскоре райком комсомола направил девушку в Ташлинскую начальную школу учите­лем русского языка. Так начал­ся ее педагогический путь. Га­лина сначала закончила Благо­вещенский педтехникум, а за­тем Стерлитамакский институт. Встретила свою любовь, соз­дала семью. Долгое время жи­ли в Салавате, затем Галина ос­воила профессию библиогра­фа и стала работать заведую­щей библиотекой при доме учителя.

Переехав в Уфу, Галина Геор­гиевна стала активной обще­ственницей, членом районного Совета ветеранов Великой От­ечественной войны, много вре­мени посвящает молодежи.

Люди тянутся к ней, посколь­ку она по натуре человек не равнодушный ко всему, что происходит вокруг. Имея же широкий кругозор, энциклопе­дические знания и литератур­ный дар, она бесценный со­ветчик и помощник в любой об­ласти. С детства любила петь, и поэтому не удивительно, что вскоре она стала участником хора ветеранов при Дворце культуры «Моторостроитель», участвует в различных конкур­сах, демонстрируя мастерство и в рукоделии (она прекрасно вяжет), и в чтении стихов. А еще Галина Георгиевна - чело­век, который не может пройти мимо чужой беды, если кто-то из ветеранов занемог, она обя­зательно посещает его, под­держивает.

Годы летят, но Галина Георги­евна возраста не замечает. И до сих пор, как в юности, любит себя испытать, сдать своео­бразный экзамен. Недавно уча­ствовала в акции «Проверь се­бя» и за диктант получила от­личную оценку. Ей некогда ску­чать - премьеры в театрах, встречи с друзьями, репетиции хора, редактирование очерка в литературный журнал - столь­ко интересных дел у нее!

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.