Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:32, 21.07.2015

Главный «ингредиент» в семейной жизни

Нынешний год для Владимира Ефимовича и Валентины Николаевны Зимовец стал юбилейным. Ровно полвека минуло с тех пор, как супруги решили связать себя узами брака. Глава семьи родился в Чишминском...
подробнее

Нынешний год для Владимира Ефимовича и Валентины Николаевны Зимовец стал юбилейным. Ровно полвека минуло с тех пор, как супруги решили связать себя узами брака.

Глава семьи родился в Чишминском районе, в деревне Богомоловка. Учиться пошел в ремесленное училище.

Первым местом работы стал «Бельский Док». А в 1960 году молодой столяр отправился в Польшу, как солдат Советский армии служить в Северной группе войск. Это сейчас ребята уходят на год, он вернулся домой через 3 года, 3 месяца и 13 дней. Будучи связистом, Владимир обеспечивал сообщение штаба зенитной части.

Отдав долг Родине, вернулся на свое предприятие. Через некоторое время по комсомольской путевке попал на химзавод

- Это было время освоения целинных земель – вспоминает глава семьи, – а мы как раз производили гербициды. Производство было столь мощным, что грузовики, ожидая наполнения, стояли в очередь.

В 1975 году закончил УГНТУ, став химиком-технолом. Был комсоргом цеха, начальником штаба всесоюзной комсомольской стройки завода.

Здесь же нашел свою вторую половину. Родители Валентины приехали из Рыбинска еще в первый год войны, вместе с эвакуировавшимся моторостроительным заводом.

Дочка также пошла на производство. Тогда на предприятии как раз осваивали выпуск дезинфицирующего вещества – хлорамина, довольно вредного. Но она вспоминает о тех временах по-доброму: пришла работать, а нашла мужа. Правда, в тот момент было совсем не до женихов –дома ухаживала за маленьким братом, времени даже на сон было впритык. Но искра между молодыми людьми все же пробежала…

- Встречались мы совсем недолго. Вот и решили: чего тянуть, надо свадьбу играть! – говорят золотые юбиляры.

Но после соединения жизненных путей трудовые дорожки молодых людей разошлись: следующим местом Валентины Николаевны стал научно-исследовательский институт нефтехимической переработки, известный как по стране, так и за ее пределами: во Вьетнаме, на Кубе. Закончив патентоведческий вуз, из научного сотрудника стала специалистом ОТК, затем – заведующей отделом. В этой должности трудилась до 1998 года.

А супруг вновь вернулся в Ремесленно-слесарное училище, где за двадцать лет прошел длинный трудовой путь от мастера до директора. Своеобразными вехами на нем стали звания заслуженного работника образования РБ, отличника профтехобразования РФ, лауреата премии Н.К. Крупской.

- Бывало так: жду мужа с работы домой, а он приходит со своим студентом, – вспоминает Валентина Николаевна– всегда говорил, что жалко видеть, как ребята из дальних деревень недоедают.

Благодаря крепким кадрам училище всегда было на хорошем счету. Сейчас, не смотря на солидный возраст, Владимир Ефимович продолжает трудиться: в инженерном центре «Техника» занимается подготовкой специстов-строителей.

А вот дочери супругов по их стопам не пошли. Старшая, Ольга родилась в 1967 году. Свою судьбу она связала с преподавательской деятельностью, закончив Башкирский педагогический университет имени Акмуллы.

Младшая, Екатерина, увидев сестру в качестве учителя, тоже не долго думала с выбором профессии.

Они подарили родителям трех замечательных внучек. Мария окончила БАГСУ, сейчас работает по специальности. Средняя, Ксения, учится в школе, а Татьяна пойдет туда через пару лет.

На вопрос: каков же рецепт их семейного счастья? Владимир Ефимович и Валентина Николаевна ответили, не задумываясь: нужно быть заботливым, любить и уважать друг друга. Но, пожалуй, самым главным «ингредиентом» здесь является терпение.

просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.