Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:24, 12.07.2015

Эмиль Сайфутдинов укрепил лидерство в чемпионате Европы по спидвею

УФА, 12 июл 2015. /ИА «Башинформ», Николай Ермоленко/. Эмиль Сайфутдинов одержал победу на втором этапе личного чемпионата Европы по спидвею, состоявшемся на треке города Ландсхут (Германия) и продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата. Набрав 12 очков в основных заездах и выиграв финальный, салаватец, как и на первом этапе оказался обладателем наибольшей суммы очков. Снова всего одно очко уступил россиянину именитый датчанин, трехкратный чемпион мира Ники Педерсен, который выиграл первый этап в Торуни (Польша), а на сей раз был вторым. Третьим призером этапа стал швед бразильского происхождения Антонио Линдбек. Четвертое место в финале присуждено самому именитому польскому гонщику Томашу Голлобу, по основной сетке занявшему первое место с 12 очками.

Эмиль Сайфутдинов, в отличие от польского этапа, на немецком треке стартами не блистал и первые два заезда закончил вторым - за датчанином Андерсеном и словаком Вацуликом. В третьем заезде начало было еще хуже, он шел третьим, но на втором повороте экс-чемпион Европы россиянин Григорий Лагута вытеснил Голлоба внаружу и главный фаворит нынешнего первенства легко проехал через широко распахнутые ворота к своей первой победе. Затем снова последовала "двоечка" - Эмиля одолел поляк Колодзей.

Перед первой в этот день совместной встречей лидеров, которая состоялась в 17-м заезде, Педерсен имел 10 очков, Сайфутдинов - девять, то есть в общем зачете чемпионата у обоих было по 25. На первом повороте башкирскому гонщику удалось протиснуться по внутреннему радиусу мимо соперника, а на втором ему помог другой Лагута - Артем, отодвинувший датчанина на третье место. И хотя Педерсен всего через несколько секунд вернул вторую позицию, Сайфутдинова ему было уже не догнать.

Кстати, братья Лагуты, сумевшие оказать Эмилю ценную помощь, сами выступили в Ландсхуте неудачно и, набрав по пять очков, вышли лишь на 12-е (Артем) и 13-е (Григорий) места.

Таким образом, напрямую в финал прошли набравшие по 12 очков Голлоб и Сайфутдинов. Еще двух финалистов определил заезд гонщиков, занявших места с третьего по шестое. Его выиграл Линдбек, имевший 10 очков, перед Педерсеном, у которого было 12; третьим финишировал Януш Колодзей (10), четвертым - чемпион Европы-2013 Мартин Вацулик (11).

Финал начался с коллизии между Голлобом и Педерсеном. Стартовавший со второй дорожки датчанин зацепился передним колесом за подножку мотоцикла выигравшего старт поляка и упал. Рефери, которым был поляк Марек Воячек, исключил из перезаезда своего соотечественника, вина которого была далеко не бесспорна. В перезаезде старт удался Сайфутдинову, а Педерсену мешал атаковать лидера наседавший сзади Линдбек.

После двух этапов положение в чемпионате Европы таково: Сайфутдинов - 31 очко, Педерсен - 29, Линдбек - 23, Голлоб - 18, Вацулик - 16, ... Г.Лагута с 14 очками занимает восьмое место, А.Лагута с 13 очками расположился на 12-м.

Впереди еще два этапа. Следующий состоится в шведской Кумле 15 августа.

Ключевые слова: Салават
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.